1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER

Январь 2011 года № 1 (75)


 

Январь  2011 года № 1 (75)

Информационный листок Степногорского городского общества инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата «Ерлiк».



Мастерская счастья

В конце прошлого 2010 года Степногорское общество родителей, воспитывающих детей-инвалидов, «Балапан» приступило к  реализации проекта «Мастерская счастья», при финансовой поддержке республиканского Общественного Фонда  «Бота». Целью проекта является  создание условий  для расширения объема существующих социальных услуг, для более полного удовлетворения потребностей семей, имеющих детей-инвалидов.
Этот проект предлагает решение некоторых социально значимых проблем для семей, имеющих детей-инвалидов.
Например, создание «Ма-Па-Клуба» в рамках реализации проекта «Мастерская счастья» преследует цель содействия развитию общественной инициативы семей, воспитывающих детей-инвалидов, организации их творческого досуга и отдыха. Деятельность «Ма-Па-Клуба»  направлена на оказание методической и информационной поддержки, организацию и совместное проведение мероприятий, способствующих укреплению семей и решению проблем воспитания «особых» детей.
Предполагается, что участие родителей в работе «Ма-Па-Клуба» позволит повысить активность семей в воспитании и развитии ребенка,  раскрыть педагогические и творческие способности родителей  на основе изучения психологии и педагогики ребенка, поможет приобрести опыт в воспитании «особых» детей.
Открыты группы  кратковременного пребывания детей-инвалидов.  Занятия проходят  в течение 1,5 - 3 часов в день, под присмотром   квалифицированного педагога-воспитателя.
Для детей-инвалидов также открыта группа раннего развития по методике М. Монтессори. В ней созданы условия для доступа детей к неформальному образованию, для развития способностей и раскрытию потенциала каждого ребенка.
Продолжает работу служба социальной поддержки для семей, воспитывающих детей-инвалидов, которая предоставляет специальные социальные услуги. Родители могут получить консультации у психолога, логопеда, юриста, медицинского работника и других специалистов. Основная задачи службы социальной поддержки - это  улучшение качества существующих социальных услуг, а также расширение их перечня.


Пресс-центр ОО «Балапан»

Семинары для инвалидов в Талдыкоргане. Ограниченные возможности – в дело!
В городе Талдыкорган 19 и 21января 2011 года менеджерами РФ Фонда «Даму» по Алматинской области были проведены два семинара по предпринимательству для инвалидов Алматинской области.


Специально для поддержки инвалидов-предпринимателей – сильных духом, стойких людей, которые полны желания реализовать свои потенциал, в том числе и в бизнесе, РФ Фонда «Даму» по Алматинской области провел два семинара по предпринимательству для инвалидов области. В обучении приняли участие 44 человека с ограниченными возможностями, которые хотят заниматься предпринимательством или работают в бизнесе. В программе семинара подробно были освещены вопросы регистрации бизнеса, имущественные отношения, экономика и финансы. Слушатели вместе с тренерами обсуждали реальные бизнес-идеи, считали налоги, заполняли декларации. Особый интерес вызвали вопросы о льготах для инвалидов при регистрации и налогообложении, возможность участия в государственных закупках, юридические аспекты при сдаче в аренду жилых помещений и другие. Слушатели получили бесплатный раздаточный материал, новые знания и навыки, а также, что важно, веру в собственные силы.

Ожидается, что обучение азам бизнеса, а также более углубленные тематические семинары позволят вовлечь в предпринимательство большое число людей с ограниченными возможностя-ми, которые, в свою очередь, повысят уровень правовой грамотности, позволит улучшить ситуа-цию с трудоустройством и самозанятостью инвалидов, а общественность обратит свое внимание на наиболее острые их проблемы.
Семинар был проведен при поддержке областного и городского обществ инвалидов. В ка-нун нового 2011 года подобный семинар был проведен в городе Жаркент для 41 инвалида Панфиловского района.

Региональный филиал АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по Алматинской области г. Талдыкорган, ул. Толебаева, 86
Тел. 8(7282) 21-01-42, 21-04-2 ,
Факс 8 (7282) 24-78-65
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript www.fund-damu.kz

 

Адрес:  г. Степногорск  9 мкр., 18 дом,  кв. 113

Телефон: 8 (71645) 2-13-81, 6-18-44 ,  E-mail:Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Смотрите также

Комментарии читателей

  • Алексей
    Очень полезная и содержательная ...
     
  • Алексей
    Здравствуйте Сергей Иванович. Очень ...
     
  • елена кальницкая
    здраствуйте!я обращяюсь к вам с ...

© zhandanu.kz - Международный информационный инвапортал в Казахстане. Все права защищены.