1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER

Информация о стране Грузия

СТОЛИЦА


Тбилиси.

НАСЕЛЕНИЕ


5,72 млн. человек. Грузины — 70,1%, армяне — 8,1%, русские — 6,3%, другие народы - азербайджанцы, осетины, греки, курды, ассирийцы, абхазы и др.

В Грузии люди с ограниченными возможностями составляют не такую уж маленькую часть. По данным департамента статистики Грузии в 2005 году число инвалидов составляло 231 280 .

ЯЗЫК


Грузинский. Для общения с иностранцами принят английский язык. Большинство населения хорошо понимает русский язык.

РЕЛИГИЯ


Православное христианство (Грузия - одна из первых стран, принявшая христианство в качестве государственной религии в 337 г.н.э.), очень терпимое отношение к другим религиям, есть мусульмане, католики и др.

ГЕОГРАФИЯ


Республика Грузия находится на юго-востоке Европы и занимает центральную и западную часть Закавказья. Граничит на севере с Россией, на востоке с Азербайджаном, на юге с Арменией и Турцией. На западе омывается Черным морем. Общая площадь 69,7 тыс.кв.км.

КЛИМАТ


На западе субтропический, на востоке - переходный от субтропического к умеренному. Средние температуры января от +3 С (Колхида) до -2 С (Иверийская впадина), августа от +23 С до +26С. В Западной Грузии, обращенной к Черному морю, выпадает от 1000 до 2800 мм. (в горах) осадков в год, в Восточной Грузии 300-600 мм.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ


Демократическая республика. Глава государства и правительства - президент. Законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту.

ВАЛЮТА


Лари. В обращении купюры номиналом в 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 лари, золотые монеты достоинством 500 и 1000 лари. Широкое хождение имеют доллары США, особенно в частном секторе. Возможно использование в крупных отелях и супермаркетах кредитных карт VISA, Eurocard/Mastercard и Cirrus/Maestro, в частных магазинах, гостиницах и в провинции оплата ими практически невозможна. Банки и магазины обычно открыты с 9:00 до 19:00, большое количество магазинов и супермаркетов работают круглосуточно. Ярмарки и базары работают без выходных. Общественные, государственные организации закрыты по субботам и воскресеньям.

ВРЕМЯ


Опережает на 2 часа московское.

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ


В республике около 300 горных, приморских климатических, бальнеологических и грязевых курортов. Возле Батуми расположен великолепный ботанический сад. В Грузии насчитывается свыше 10 тыс. памятников археологии, истории, архитектуры, искусства, имеются многочисленные исторические документы, рукописи и памятники природы. Древнейшие из сохранившихся в Грузии памятников архитектуры относятся к I тысячелетию до нашей эры — I веку нашей эры. Это акрополь в Мцхете, царская резиденция в Армазисхеви, Армази (I-V вв. до н. э.), пещерный город Уплисцихе (I в.), и др. Образцами грузинской архитектуры раннего средневековья служат город–крепость Уджарма (V века), замок Метехи, церковь Анчисхати, замок-крепость Анаури, городища с крепостями Накалакеви, Шорапани и Сканда, храмы в Картли (V–VI веков). К XI–XII векам относятся оборонительные сооружения в Дманиси, Самшвилде, храмы Баграта в Кутаиси, Болнисский Сион (V в.), Джвари (VI в.), Светицховели (XI в.) в Мцхета, пещерный город Вардзия (XII в.). Тбилиси ("тбили" - теплый, вблизи города есть теплые источники) - один из самых древних городов мира, ему 1500 лет. Город наполнен неповторимым национальным колоритом, практически все здания в историческом центре города и у подножия г. Мтацминда представляют собой исторические или культурные памятники, в самом центре старого Тбилиси находятся Грузинская Православная церковь, Армянская Апостольская церковь, Синагога и мусульманская мечеть. Недалеко от города расположен тбилисский природный национальный парк. Многочисленны приморские климатические курорты - Гагра, Пицунда, Новый Афон, Кобулети и др., бальнеологические - Цхалтубо, Набеглави, Саирме и др., бальнеоклиматические - Боржоми, Авадхара, Джава и др., горноклиматические - Амбастумани, Бакуриани, Бахмаро, Гудаури, где снег лежит до конца мая и др. Знаменитыми природными памятниками являются озёра Рица, Палеостоми, Алеткел, Плато Динозавров в районе Кутаиси и гигантский пещерный комплекс в районе Н. Афона. Восточная Грузия (Кахетия) - является основным регионом виноделия в Грузии. Жемчужиной Кахетии можно назвать Алазанскую долину, в которой расположены такие известные винодельческие районы как Киндзмараули, Цинандали, Гурджаани, Ахашени и др.

ПРАВИЛА ВЪЕЗДА


Безвизовый режим для российских туристов, в ближайшее время планируется переход на полностью визовый въезд. Достаточно иметь действующий паспорт и, желательно, ваучер турагенства. На таможне с Абхазией потребуется заполнить таможенную декларацию (могут и не потребовать), в которой необходимо точно указать ввозимые и вывозимые ценности (кино-, фото-, золото, валюту и др.), могут произвести досмотр багажа и пересчет денег, регистрацию в журнале (все данные с паспорта). Для российских граждан передвижение по стране не ограничено.

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА


Ввоз иностранной валюты не ограничен, национальной не более 25000 лари. Разрешен вывоз ввезенной иностранной валюты в течение года с даты въезда, национальной - не более 3000 лари. Запрещен ввоз оружия и взрывчатых веществ, наркотиков, литературы, порочащей государственный строй, некоторых видов видеопродукции. Запрещен вывоз предметов, представляющих историческую и культурную ценность.

СПРАВОЧНЫЙ ТЕЛЕФОН


09.

По материалам: geo.newlib.ru

Смотрите также

Комментарии читателей

  • Алексей
    Очень полезная и содержательная ...
     
  • Алексей
    Здравствуйте Сергей Иванович. Очень ...
     
  • елена кальницкая
    здраствуйте!я обращяюсь к вам с ...

© zhandanu.kz - Международный информационный инвапортал в Казахстане. Все права защищены.