1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER

Информация о стране Казахстан

СТОЛИЦА


Астана (до 1998 г. столицей являлся город Алма-Ата).

НАСЕЛЕНИЕ


В 1998 население Казахстана составляло 15 745 тыс. человек. В 1980-х годах ежегодный прирост населения достигал 2%, но уже в начале 1990-х годов был зафиксирован значительный отток населения. Около половины выехавших, в основном русские, переселились в Россию или другие республики бывшего СССР, остальная часть, главным образом немцы и евреи, выехали в Германию, Израиль и США. В течение 1991–1992 из различных районов бывшего Советского Союза в Казахстан вернулось 223 тыс. казахов; еще ок. 50 тыс. переехало из Монголии и 7 тыс. из Ирана и Турции. В 1993 в стране были введены иммиграционные квоты и прекращена финансовая помощь, ранее предоставлявшаяся возвращавшимся казахам.

С 1991 по 1997 рождаемость снизилась на треть (с 21 до 14,7 на 1000 жителей), а смертность возросла с 8 до 10,2 на тысячу жителей. Естественный прирост упал с 13 до 4,5%. Суммарное действие миграции и снижения естественного прироста привело к сокращению численности населения республики за 1991–1997 на 1150 тыс. человек.

Переселение славян, немцев, татар, чеченцев и корейцев в Казахстан в различные периоды 19–20 вв. и волевое проведение границ республик в советское время привели к тому, что казахи в общей численности населения республики составляли меньшинство (в 1980-е годы доля казахов составляла 38–39%). К 1998 доля казахов повысилась до 50,6%, доля русских снизилась до 32,2%, украинцев – до 4,5%, немцев до 1,9%. На юге значительна концентрация узбеков. В северном Казахстане большинство составляют русские, в восточном Казахстане, Семиречье и Западном Казахстане компактно проживают русские казаки, выделяющиеся своеобразной культурой и жизненным укладом. В настоящее время в республике проживают представители свыше 100 национальностей.

«Всего в Казахстане по состоянию на 1 октября 2011 года 563,1 тыс. инвалидов, что составляет 3,4% от общей численности населения. Среди них три четверти - лица трудоспособного возраста, 10%  детей».

ГЕОГРАФИЯ


Республика находится в центральной части Евразии, к югу от Уральских гор. на юго-западе омывается Каспийским морем. Граничит с Россией, Китаем, Киргизией, Узбекистаном и Туркменией. 

Более 3/4 территории Казахстана занимают равнины с высотами от 100 до 300 м над у.м. На крайнем юго-востоке и востоке простираются хребты Тянь-Шаня, Джунгарского Алатау и Алтая с высотами от 3000 до 6995 м (пик Хан-Тенгри). На крайнем западе расположена Прикаспийская низменность, частично лежащая ниже уровня Мирового океана (уровень Каспийского моря –27 м). В центре страны обширные территории занимает разрушенная горная система Казахского мелкосопочника.

В пределах равнин распространены песчаные и глинистые пустыни (Кызылкум, Муюнкум, Бетпак-Дала), полупустыни и сухие степи. Для молодых гор юго-востока характерны сильная расчлененность и вертикальная поясность. На севере республики преобладают степи и лесостепи. 23% территории страны (северная часть) пригодны для земледелия, 70% – для отгонного животноводства.

КЛИМАТ


Резко континентальный. Средние температуры января - от -18 С на севере до -3 C на юге, июля - +19 С (на севере) и +30 C (на юге). Осадков на севере выпадает до 300 мм, в пустынях — менее 100 мм, в горах — до 1600 мм.

ЯЗЫК


До распада СССР русский язык фактически был государственным языком; в 1991 был принят закон, объявлявший русский и казахский равноправными государственными языками, но русский остался ведущим языком обучения, а также в государственных учреждениях и общественных организациях. Конституции 1993 и 1995 провозгласили казахский единственным государственным языком. Русскому языку был придан статус языка межнационального общения.

Казахский язык относится к кыпчакской группе тюркских языков. В 1929 был введен латинский алфавит, замененный в 1940 кириллицей. Изучается вопрос о возвращении латинского алфавита.

ВАЛЮТА


Тенге.

РЕЛИГИЯ


Мусульмане - 47%, православные христиане - 44%, протестанты - 2%, представители других религий - 7%.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ


Конституция Республики Казахстан принята на республиканском референдуме 30 августа 1995 года, в которую были внесены изменения в 1998 и 2007 годах.

Общие положения

Статья 1

Республики Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.

Статья 2

Республики Казахстана является унитарным государством с президентской формой правления.

Статья 7

  1. В Республике Казахстан государственным является казахский язык.
  2. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.
  3. Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана.

Статья 40

1           Президент Республики Казахстан является главой государства, его высшим должностным лицом, определяющим основные направления внутренней и внешней политики государства и представляющим Казахстан внутри страны и в международных отношениях.

3. Президент Республики обеспечивает согласованное функционирование всех ветвей государственной власти и ответственность органов власти перед народом.

Статья 41

2. Президентом Республики может быть избран гражданин Республики по рождению не моложе сорока лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в Казахстане последние пятнадцать лет.

Парламент

Статья 50

Парламент состоит из двух Палат: Сената и Мажилиса, действующих на постоянной основе.

2. Сенат образуют депутаты. Представляющие в порядке, установленном конституционным законом, по два человека от каждой области, города республиканского значения и столицы Республики Казахстан. Пятнадцать депутатов Сената назначаются Президентом Республики Казахстан с учетом необходимости представительства в Сенате национально-культурных и иных значимых интересов общества.

Статья 51

Избрание девяноста восьми депутатов Мажилиса осуществляется на основе всеобщего, равного и прямого избирательно права при тайном голосовании. Девять депутатов Мажилиса избираются Ассамблеей народа Казахстана. (ИТОГО: для справки 107 депутатов).

Правительство

Статья 64

  1. Правительство осуществляет исполнительную власть Республики Казахстан, возглавляет систему исполнительных органов и осуществляет руководство их деятельностью.

Статья 55

1)    избрание и освобождение от должности по представлению Президента Республики Казахстан Председателя Верховного Суда и судей Верховного Суда Республики, принятие их присяги

Статья 71

  1. Конституционный Совет Республики Казахстан состит из семи членов, полномочия которых длятся шесть лет. Пожизненными членами Конституционного Совета являются по праву экс-Президенты Республики.
  2. Председатель Конституционного Совета назначается Президентом Республики, и в случае разделения голосов поровну его голос является решающим.

ЭКОНОМИКА


Валовый внутренний продукт (ВВП) Казахстана в 1997 составил 1679,6 млрд. тенге, или 22,3 млрд. долл. По сравнению с 1996 ВВП увеличился на 2%, а по сравнению с 1991 сократился на 29%. К максимальному уровню производства (1990) ВВП в 1997 составил лишь 63%. Доля Казахстана в совокупном производстве СНГ снизилась с 4,2% в 1991 до 3,8% в 1997. В структуре ВВП резко возросла доля услуг (с 35 до 50%) и сократилась доля сельского, лесного и рыбного хозяйства (с 27 до 13%). Большие надежды в Казахстане возлагаются на имеющиеся в стране ресурсы, в частности нефть и газ, которые в состоянии обеспечить процветание страны при условии проведения глубоких экономических и социальных преобразований.

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ


В древнем городе Туркестан находится построенный в XII веке мавзолей Ходжи Ахмета Ясави. Курорты: Боровое, Алма-Арасан, Медео, Сарыагач и др. Заповедники: Алма-Атинский, Аксу-Джабаглы, Барсакельмес и др.

По материалам: geo.newlib.ru

Смотрите также

Комментарии читателей

  • Алексей
    Очень полезная и содержательная ...
     
  • Алексей
    Здравствуйте Сергей Иванович. Очень ...
     
  • елена кальницкая
    здраствуйте!я обращяюсь к вам с ...

© zhandanu.kz - Международный информационный инвапортал в Казахстане. Все права защищены.