1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

Сентябрь 2012 №8 (94)

Сентябрь   №8 (94)

Информационный листок Степногорского городского общества инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата «Ерлiк»


Международному объединению инвалидов — 15 лет.

21 сентября в г.Тараз состоялось региональное торжественное мероприятие, посвященное 15-летию Международного общественного движения инвалидов (МОДИ). Основное мероприятие прошло в г.Саки (Крым, Украина). Несмотря на трудности, эта организация людей, передвигающихся на инвалидных колясках, стала мощной общественной силой, смогла объединить в своих рядах более 52,5 тысячи человек с ограниченными возможностями из 13 стран мира, на ее базе создано Международное движение «Доброта спасет мир», ее поддерживает Организация Объединенных Наций, она стала образцом и базой для создания Всемирной организации инвалидов при ООН.

Такое признание не приходит просто так, его нужно заслу­жить, заработать. С начала нашей деятельности обществом оказана реаби­литационная помощь почти пяти тысячам больных, - гово­рит председатель международного совета ОО «МОДИ» Сергей Чуйков. - По разработанной нами системе «Помоги себе сам» в домашних условиях поправили здоровье 1012 спинальников, в реабилитационном центре санатория имени академика Н. Бурденко города Саки (Крым, Украина) по нашим направ­лениям пролечились 4,2 тысячи инвалидов. При этом 17 че­ловек встали на ноги, оставив инвалидные коляски, 78 созда­ли семьи, в 36 из них воспитываются дети. В общей сложно­сти более 720 спинальных больных вернулись к привычному укладу жизни и работают.

Общество проводит ежегодные благотворительные меропри­ятия «От сердца - к сердцу» для детей-сирот и инвалидов дет­ского дома ребенка «Умит». Заметно возросла и политическая активность МОДИ в госу­дарствах-участниках объединения. В Нагорном Карабахе член объединения, инвалид-колясочник Бако Саоакян избран пре­зидентом республики. Члены общества принимают активное участие в выборах депутатов парламентов, в разработке зако­нодательной и социальной базы, касающейся инвалидов. В Казахстане при разработке Закона «О социальной защите ин­валидов» объединение внесло 29 предложений. Часть из них вошла в закон. Международный совет «МОДИ» определил 2012 год как Год 15-летия МОДИ. В городе Саки состоялся форум инвалидов, в котором приняли участие 107 делегатов из 13 стран. В его рам­ках проведены спортивные и культурные мероприятия. Тараз представляли пять человек. Как отметила местная пресса, представители Жамбылской области покорили крымчан и гостей форума колоритом нацио­нальных костюмов, профессионально поставленной вокальной программой и стремлением к победе в спортивных состязаниях. Во всех странах-участницах ОО «МОДИ» в текущем году про­водятся торжественные мероприятия. В Таразе уже состоялись встречи с коллективами общественных и государственных ор­ганизаций, этнокультурных центров, ветеранских объедине­ний, со студентами вузов. На круглых столах, проводимых обществом, поднимают­ся проблемы не только инвалидов-спинальников, но и других людей с ограниченными возможностями. Намечено проведе­ние презентации деятельности ОО «МОДИ» за 15 лет его су­ществования. Рассказать будет о чем, - отмечает Сергей Чуйков. - Мы ста­ли заметными. Наша деятельность отмечена дипломами, благо­дарственными письмами, благодарностями, грамотами прави­тельств и министерств всех 13 стран-участниц МОДИ, а также Почетным знаком Ассамблеи народа Казахстана и Знаменем ООН. Но главная награда - это желание правительств и госу­дарственных органов помочь нам решить проблемы, создать условия для адаптации в обществе, реализации наших воз­можностей.

Василий МАЗУР. Источник: Газета "Знамя труда", Тараз

************************************************************************************                                                                                     
Мир из 100 человек.

Если бы на всей земле жили только 100 человек, то 57 из них были бы выходцами из Азии, 21 – из Европы, 14 – со всего американского континента и 8 - из Африки. 52 были бы женщинами, 48 – мужчинами, 30 – белыми, 70 принадлежали бы к другим расам. Христианами были бы 30 жителей, мусульманами - 23, 47 исповедовали бы иные религии. Гетеросексуалами были бы 89 человек, 11 гомосексуалистами. 6 человек владели бы 59% всех ее богатств, и все они были бы североамериканцами. 80 жили бы в крайней бедности. Читать не умели бы 70, 50 регулярно недоедали. 1 человек каждый день умирал, 1 рождался. 1 человек имел бы высшее образование и лишь 1 обладал компьютером. Если вы проснетесь завтра утром скорее здоровым, чем больным, вам крупно повезло по сравнению с миллионом людей, которые не доживут до конца недели. Если вы никогда не участвовали в военных битвах, не испытали мук голода, пыток, одиночества и тюремного заточения, то вы счастливчик по сравнению с 500 млн. человек, которые все это пережили.
Если вы можете исповедовать свою религию без риска преследования, ареста, пыток и смерти, то 3 млрд. ваших современников в мире не могут похвастаться тем же. Если у вас есть еда в холодильнике, одежда и крыша над головой, то вы богаче 75% жителей земли. Ну а уж если вы располагаете банковским счетом или, по крайней мере, у вас в бумажнике завалялось немного наличности, то вы относитесь к 8% избранных преуспевающих землян. Если ваши родители все еще живы и, более того, все еще не развелись, вы – редкий везунчик, каких мало даже в Канаде и США.
Если вы самостоятельно прочитали эту информацию, это выгодно отличает вас от 2 млрд. современников, которые не умеют читать.

************************************************************************************

Успех степногорских инвалидов по зрению

19 сентября 2012г. в г. Кокшетау состоялся 10-ый юбилейный конкурс письма и чтения по системе Луи Брайля, посвященного 75-летию Казахского общества слепых. Общее число участников составило 12 человек. Степногорск представили Рванцова Мария и Капизов Хаким. Участники конкурса доказывали свое мастерство в 4 группах, с учетом степени потери зрения и уровня подготовки. В группе с начальным уровнем подготовки, в которой соревновались инвалиды,  самостоятельно освоившие систему письма и чтения Брайля, победителем  стала Рванцова Мария. В группе мастеров, в которой соревновались инвалиды,  получившие  образование в специализированных учебных заведениях, первое место занял Капизов Хаким.

Спонсором данного конкурса выступило учебно-производственное предприятие Казахского общества слепых г.Кокшетау и областная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан. Организатором и вдохновителем данного конкурса на протяжении ряда лет является председатель Акмолинского филиала республиканского общества слепых Акишев Дюсембай Шамишевич.

Адрес:  г. Степногорск  9 мкр., 18 дом,  кв.113

Телефоны: 8 (71645) 2-13-81, 6-18-44.

E-mail:Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Смотрите также

Комментарии читателей

  • Алексей
    Очень полезная и содержательная ...
     
  • Алексей
    Здравствуйте Сергей Иванович. Очень ...
     
  • елена кальницкая
    здраствуйте!я обращяюсь к вам с ...

© zhandanu.kz - Международный информационный инвапортал в Казахстане. Все права защищены.