1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER

Юбилеи. Люди с духом титанов.

Международному объединению инвалидов — 15 лет.

Несмотря на трудности, эта организация людей, передвигающихся на инвалидных колясках, стала мощной общественной силой, смогла объединить в своих рядах более 52,5 тысячи человек с ограниченными возможностями из 13 стран мира, на ее базе создано Международное движение «Доброта спасет мир», ее поддерживает Организация Объединенных Наций, она стала образцом и базой для создания Всемирной организации инвалидов при ООН.

Такое признание не приходит просто так, его нужно заслу­жить, заработать.

— С начала нашей деятельности обществом оказана реаби­литационная помощь почти пяти тысячам больных, - гово­рит председатель международного совета 00 «МОДИ» Сергей Чуйков. - По разработанной нами системе «Помоги себе сам» в домашних условиях поправили здоровье 1012 спинальников, в реабилитационном центре санатория имени академика Н. Бурденко города Саки (Крым, Украина) по нашим направ­лениям пролечились 4,2 тысячи инвалидов. При этом 17 че­ловек встали на ноги, оставив инвалидные коляски, 78 созда­ли семьи, в 36 из них воспитываются дети. В общей сложно­сти более 720 спинальных больных вернулись к привычному укладу жизни и работают.

Общество проводит ежегодные благотворительные меропри­ятия «От сердца - к сердцу» для детей-сирот и инвалидов дет­ского дома ребенка «Умит».

Заметно возросла и политическая активность МОДИ в госу­дарствах-участниках объединения. В Нагорном Карабахе член объединения, инвалид-колясочник Бако Саоакян избран пре­зидентом республики. Члены общества принимают активное участие в выборах депутатов парламентов, в разработке зако­нодательной и социальной базы, касающейся инвалидов. В Казахстане при разработке Закона «О социальной защите ин­валидов» объединение внесло 29 предложений. Часть из них вошла в закон.

Международный совет «МОДИ» определил 2012 год как Год 15-летия МОДИ. В городе Саки состоялся форум инвалидов, в котором приняли участие 107 делегатов из 13 стран. В его рам­ках проведены спортивные и культурные мероприятия. Тараз представляли пять человек.

Как отметила местная пресса, представители Жамбылской области покорили крымчан и гостей форума колоритом нацио­нальных костюмов, профессионально поставленной вокальной программой и стремлением к победе в спортивных состязаниях.

Во всех странах-участницах 00 «МОДИ» в текущем году про­водятся торжественные мероприятия. В Таразе уже состоялись встречи с коллективами общественных и государственных ор­ганизаций, этнокультурных центров, ветеранских объедине­ний, со студентами вузов.

На круглых столах, проводимых обществом, поднимают­ся проблемы не только инвалидов-спинальников, но и других людей с ограниченными возможностями. Намечено проведе­ние презентации деятельности 00 «МОДИ» за 15 лет его су­ществования.

— Рассказать будет о чем, - отмечает Сергей Чуйков. - Мы ста­ли заметными. Наша деятельность отмечена дипломами, благо­дарственными письмами, благодарностями, грамотами прави­тельств и министерств всех 13 стран-участниц МОДИ, а также Почетным знаком Ассамблеи народа Казахстана и Знаменем ООН. Но главная награда - это желание правительств и госу­дарственных органов помочь нам решить проблемы, создать условия для адаптации в обществе, реализации наших воз­можностей.

Василий МАЗУР

Источник: Газета "Знамя труда", Тараз

Смотрите также

Комментарии читателей

  • Алексей
    Очень полезная и содержательная ...
     
  • Алексей
    Здравствуйте Сергей Иванович. Очень ...
     
  • елена кальницкая
    здраствуйте!я обращяюсь к вам с ...

© zhandanu.kz - Международный информационный инвапортал в Казахстане. Все права защищены.