1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER

Послание, меморандум, «Гражданский Альянс»

Свершилось! В Жамбылской области выбрали нового Президента ОЮЛ «Ассоциация Гражданский Альянс Жамбылской области». Им стал всем известный общественник Заир Юлдашев. Перевыборы произошли ещё в январе, но презентация состоялась только 13 марта, когда были готовы все документы.

Власть в лице начальника управления внутренней политики Турмаханбетовой Рахии Сеитбековны поддержала нового Президента Гражданского Альянса на круглом столе, посвящённом развитию НПО в рамках послания Президента 2014 года области. Круглый стол прошёл 13 марта этого года в Доме Дружбы г.Тараз. На круглом столе Заир Юлдашев зачитал доклад на тему «О состоянии и перспективах развития неправительственного сектора в Жамбылской области в свете послания Президента страны Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее», чем вызвал бурную дискуссию участников презентации.

«Ежегодное Послание Главы государства народу Казахстана уже стало традицией. Ведь с началом каждого года мы уже ожидаем от Главы государства конкретных задач на предстоящий год, дающих уверенность нам, в завтрашнем дне. Послание Президента – программный документ, в котором Глава государства обозначает стратегические ориентиры. Каждый раз делаются новые акценты, в зависимости от наиболее актуальных задач, стоящих перед страной.

Это серьёзное событие для всего государства, и не только мы, а все казахстанцы с нетерпением ждут этого момента, чтобы понять основные векторы развития нашего государства», - так начал свой доклад Юлдашев.

«С 1996 по 2013 годы государством приняты 4 Закона, 2 постановления Правительства РК и 2 Концепции, касающиеся вопросов государственной поддержки НПО и развития гражданского общества в РК.

Надо сказать, за время реализации Концепции в нашей области созданы необходимые правовые, социально-экономические и организационно-методические условия для всестороннего развития институтов гражданского общества и их равноправного партнерства с государством и бизнес-сектором.

Для создания системы гармоничных, равноправных и партнерских отношений между неправительственными организациями, бизнес-сектором и государством на всех уровнях сформированы и действуют консультативно-совещательные органы, в состав которых входят представители неправительственного и бизнес-сектора.

При Акимах разных уровней действуют Координационные советы по взаимодействию с НПО. На этой площадке общественность внимательно отслеживает выполнение поручений Гражданского форума, планов сотрудничества с НПО.

К основным направлениям взаимодействия НПО и государственных организаций можно отнести следующие: организацию приютов, телефонов доверия; реализацию программ по работе с молодежью и инвалидами; благотворительные акции и мероприятия; обсуждение и разработку государственных социальных программ, концепций, законодательства», - рассказал новый Президент Гражданского Альянса.

Мероприятие закончилось соглашением о подписании меморандумов о сотрудничестве с Национальная экономическая палата Казахстана «Союз «Атамекен», Жамбылским областным филиалом НДП «Нур-Отан» и акимом города Тараз. Все стороны выразили своё согласие сотрудничать, подписание меморандумов состоится буквально в ближайшие дни, пока что обсуждаются технические вопросы.

Источник: newregion.kz

Смотрите также

Комментарии читателей

  • Алексей
    Очень полезная и содержательная ...
     
  • Алексей
    Здравствуйте Сергей Иванович. Очень ...
     
  • елена кальницкая
    здраствуйте!я обращяюсь к вам с ...

© zhandanu.kz - Международный информационный инвапортал в Казахстане. Все права защищены.