1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

Физическое развитие во время реабилитации

Лечебная физкультура (ЛФК)

Важно начинать тренироваться как можно быстрее, даже в период обострения, когда перелом получает стабильность и появляется возможность двигать шеей и спиной. Когда больной попадает в реабилитационный центр, этот период не всегда закончен.

Кинезиотерапевт разрабатывает сочления, чтобы сочления и мышцы не затвердели в одном положении, не возникло контрактур. Вместе с тем упражнения не позволяют образоваться сгусткам крови в ногах, которые могут появиться от длительного лежания без движения. Кроме того, нужно начинать тренировать силу, насколько позволяют мышцы и поражение.

Для тетраплегиков особенно важно уделять внимание рукам и пальцам. Если пальцы не работают, на ночь обязательно перебинтовывать руки, чтобы через некоторое время получилось что-нибудь взять ими. Тетро- или параплегикам с парализованными дыхательными мышцами трудно кашлять. Поэтому полезны дыхательные упражнения для развития диафрагмы и облегчения откашливания. Фирма Astra Meditec A/C создала так называемую маску PEEP/RMT, которую можно использовать для развития дыхательных функций.

Чтобы понемногу превыкнуть к вертикальному положению, можно использовать вертикально поднимающуюся кровать или стенд для стояния, к которому закрепляются ноги и тело, чтобы можно было встать. Cтоять важно, потому что в это время осуществляется нагрузка на кости, тело выпрямляется и возникает больше места для внутренних органов. Поэтому позднее необходимо далее продолжать вставать.

Когда перелом стабилен, можно начинать более активные тренеровки. Основу тренеровки составляют движения, сила, равновесие и навыки.

В этот период часто возникают судороги. Они увеличивают закоснение мышц, усиливают тенденции образования контрактур. В этом случае нужно выполнять упражнения, ослабляющие судороги.

Если мышцы спины и живота бездеятельны, то трудно сидеть без опоры. Поэтому необходимо усвоить некоторые методы, улучшающие равновесие. Во время тренеровок по приобретению навыков вы обучитесь переворачиваться, садиться , опираяь на руки, с коляски на клозет, кровать, в автомобиль и т.д. Научиться этим вещам можно даже если ослаблены руки и ладони. Тренировки по усвоению навыков включают в себя и управление коляской. Вы научитесь уверенно чувствовать себя в коляске, ездить по неровным поверхностям, преодолевать бордюры, ступени - самостоятельно или при помощи других.

Упражнения реабилитационного периода

 

1. Пассивные упражнения, развивающие суставы, их гибкость.

2. Тренеровка силы рук при помощи тяжестей.

3. Упражнения на равновесие. Например: сидя, вытянув ноги или спустив их с края кровати. Сначала надо попробовать только выдержать равновесие, а затем - играться с мячиком.

4. Переворачиваться со спины на левый и правый бок, на живот.

5. Сесть, лечь.

6. Толчки руками.

7. Пересаживаться с коляски на кровать, унитаз, в автомобиль и т.д.

8. Самому двигать ноги руками.

Эрготерапия

Во время реабилитации закладываютя основы по уходу за собой в повседневной жизни. Эрготерапевт может помочь тогда, когда вы уже настолько преуспели, что можете начать некоторые практические занятия. Главные задачи тренеровок - научиться как можно более самостоятельно одеваться и раздеваться, заботиться о личной гигиене.

Тетраплегикам необходимо специально развивать ладони, чтобы руки могли брать и держать предметы. Тогда будет легче кушать, писать, одеваться. Эти способности зависят от уровня поражения.

Навыки каждодневной жизни влкючают в себя и работу на кухне. Существует специально сконструированная модель кухни, помогающая усвоить навыки и испытать различные подсобные средства. Обычно у параплегиков нет проблем с работой на кухне, если кухня приспособлена для колясок. Тетраплегикам нужно больше вспомогательных средств из-за ослабленной силы ладоней. При составлении плана тренеровок должны учитываться домашние условия и семейное положение пациента

Смотрите также

Комментарии читателей

  • Алексей
    Очень полезная и содержательная ...
     
  • Алексей
    Здравствуйте Сергей Иванович. Очень ...
     
  • елена кальницкая
    здраствуйте!я обращяюсь к вам с ...

© zhandanu.kz - Международный информационный инвапортал в Казахстане. Все права защищены.