1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER

Народные средства и методы лечения в домашних условиях.

Методы лечения

 

Пролежни профилактика – народные средства профилактики пролежней из газеты “Вестник ЗОЖ”.

 

Матрасик из проса от пролежней

Для профилактики пролежней у лежачих больных желательно положить их на просяной матрац. Чтобы его сделать, необходимо двойную ткань зашить с трех сторон, прострочить параллельными рядами с интервалом 3-4 см, затем эти интервалы – полосы заполнить пшеном, но не туго, чтоб пшено могло перекатываться при движении больного. Затем зашить четвертую сторону матрасика. Для профилактики пролежней положить больного на этот матрац или сшить маленькие просяные подушки под проблемные места. Это средство от пролежней не только открывает доступ к тканям воздуху, но и дает возможность постоянного микромассажа. (ЗОЖ 2005 год, №8 стр. 26), (ЗОЖ 2002 год, №10 стр. 21). Так же помогает в профилактике пролежней ежедневное обтирание борным спиртом спины и ягодиц. (ЗОЖ 2009 год, №8 стр. 9).

Сливки в профилактике пролежней

Отстоять некипяченое молоко в холодильнике – сверху образуются сливки – мазать этими сливками проблемные места – пролежней не будет (ЗОЖ 2009 год, №20, стр. 31)

Мазь Балыниных в профилактике пролежней

Для профилактики пролежней, ежедневно утром и вечером обмывать и вытирать проблемные места, при необходимости смазать покраснения мазью Балыниных, не пропуская ни одного пятнышка. У этой мази нет противопоказаний, побочных эффектов, все компоненты в ней натуральные, хорошо хранится. Благодаря этой мази читательница ухаживает за лежачей больной уже 4 года, и не появилось ни одного пролежня.
Вот рецепт мази Баланиных для профилактики пролежней: 100 мл елея, 40 г пчелиного воска, 1/3 ч. л. сахара. Положить все в эмалированную посуду и греть на слабом огне, чтоб все растворилось. После этого охладить. Хранить в холодильнике в стеклянной посуде, хранить можно больше года. Елей можно заменить оливковым маслом. Можно добавить в бальзам свои компоненты, исходя из потребности: измельченные в порошок цветки календулы или корни лопуха, прополис, чистотел. Для профилактики пролежней подходит добавка календулы. (ЗОЖ 2008 год, №18, стр. 27, ЗОЖ 2004 год, №7, стр. 21)

Камфорное масло для профилактики пролежней

Каждый раз после мытья смазывать тело камфорным маслом – пролежней и опрелостей не будет (ЗОЖ 2006 год, №2, стр. 10)

Вода для профилактики пролежней

Чтобы не было пролежней, больному под кровать ставят тазик с чистой водой. Воду меняют ежедневно. Если пролежни уже есть, их надо сначала залечить, а потом уже ставить воду, чтобы не было повторного появления пролежней. (ЗОЖ 2003 год, №17, стр. 27)

Профилактика пролежней - комплекс мероприятий

Для профилактики пролежней, соблюдайте следующие рекомендации:
1. Не увлекайтесь едой и питьем
2. По возможности меньше лежите. Если не держат ноги, то сделайте станок типа брусьев и держитесь за жерди, стойте или висите на них. Пусть вас сажают на стул и привязывают.
3. Лежите на жесткой постели.
4. Делайте гимнастику в любом положении
5. Полезны массажи с любыми мазями.
(ЗОЖ 2002 год, №6, стр. 19)

Соломенный матрац для профилактики пролежней

Для профилактики пролежней больного надо положить на матрац, набитый соломой – кожа будет проветриваться и дышать. Больная лежит на таком матраце более 6 лет – и никаких пролежней. (ЗОЖ 2001 год, №7, стр. 19)

Смотрите также

Комментарии читателей

  • Алексей
    Очень полезная и содержательная ...
     
  • Алексей
    Здравствуйте Сергей Иванович. Очень ...
     
  • елена кальницкая
    здраствуйте!я обращяюсь к вам с ...

© zhandanu.kz - Международный информационный инвапортал в Казахстане. Все права защищены.