1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

Шагающая коляска воронежского изобретателя

Инватехника

Воронежские учёные смастерили коляску, с помощью которой инвалиды могли бы легко спускаться и подниматься по лестнице. Вот только чудо-изобретение так и не выпустили в серийное производство.

Неходячим инвалидом можно стать в одночасье. А затем каждый день просыпаться с мыслью о том, что жизнь закончена.

В Воронежской области неходячих людей около 16 тысяч. Инвалидная коляска не очень-то спасает: лестницы, лифты, общественный транспорт, даже элементарные бордюры и кочки становятся для людей с ограниченными возможностями непреодолимым препятствием…

«Бываю на воздухе 2 минуты в год»

Инвалид первой группы Виктор Фролов 13 лет не ходит самостоятельно. Возвращался как-то с работы домой, на него напали преступники и ударили сзади по голове… Виктор Митрофанович перенёс две операции по трепанации черепа и остался на всю жизнь инвалидом.

— За год я бываю на свежем воздухе 2 минуты, когда врачи скорой помощи выносят меня из дома и везут на очередной курс реабилитации, — говорит Виктор Фролов. — Подумайте только: преступник, нанёсший человеку тяжкое увечье, сделавший его инвалидом, в тюрьме имеет возможность час в день бывать на улице, а инвалид этого лишён. Сам я живу на 4-м этаже, поэтому на своей коляске выбраться на улицу не могу. Вот если бы она умела сама ходить… А ведь у нас, в Воронеже, такая коляска есть.

«Шагающая» коляска

Спуск и подъём на один этаж на такой коляске занимает от 2 до 4 минут

И действительно, воронежские учёные предприятия «Орт» ещё в начале 90-х годов додумались до уникального устройства — «шагающей» коляски. Началось с того, что к генеральному директору Валерию ШИШКОВУ обратились кооперативщики и попросили сконструировать инвалидную коляску, которую можно было бы выпустить для серийного производства. Учёные, чтобы понять, в чём конкретно нуждаются неходячие люди, отправились в дом-интернат для инвалидов.

— Мы были в шоке — они сидят в своих комнатах, как в тюрьмах! — рассказывает Валерий Шишков. — Тогда мы решили, что, раз люди не могут ходить, нужно придумать устройство, которое могло бы заменить им ноги.

Год кропотливой работы принёс свои плоды: на свет появился макет универсальной инвалидной коляски, которая легко поднимается и спускается по лестнице (один этаж жилого дома можно преодолеть за 2 — 4 минуты). В 1992 году состоялась её презентация — в Центре реабилитации детей-инвалидов «Парус надежды».

— Представьте: девочка восьми лет, ручки как верёвочки, поднимается на коляске по лестнице, — вспоминает Валерий Михайлович. — Это потрясло всех! А я сам на этой коляске даже вальс танцевал!

Воронежские учёные стали задумываться над тем, чтобы ставить коляску на серийное производство, к тому же в тогдашнем Министерстве соцзащиты идею поддержали. Но, увы, эта коляска стала наглядной иллюстрацией к тому, насколько «быстро» в нашей стране реализуются научные идеи. Почти 20 лет «ортовцы» ведут переписку с чиновниками — для корреспонденции из разных ведомств можно заводить отдельный шкаф. В целом ответы сводятся к одному: идея отличная, но денег не дадим.

Все эти годы коляска пылится в цехах предприятия. При этом она не потеряла своей «сноровки»: по-прежнему, хотя и со скрипом, поднимает и спускает по лестнице своего изобретателя — Валерия Шишкова. За долгие 20 лет таких «шагающих» колясок могло появиться тысячи. И тысячи неходячих инвалидов смогли бы почувствовать себя полноценными людьми. Но к сожалению, они по-прежнему вынуждены оставаться заложниками своего несчастья и неуклюжих, неповоротливых колясок.

СПРАВКА «Ё!»

Как работает «шагающая» коляска

Помимо обычных колёс, у «шагающей» коляски есть зубчатые протекторы, так называемые «лыжи». Чтобы подняться по лестнице, необходимо подъехать к ней задом, с помощью специальных ручек поднять передние колёса, затем то же самое проделать с задними колёсами. В это время сама коляска опускается и становится на «лыжи». Затем нужно только крутить специальные рычаги, и коляска легко преодолевает ступеньку за ступенькой. Спускаться по лестнице нужно так же, только передом.

Оксана КОЗЛОВА

Смотрите также

Комментарии читателей

  • Алексей
    Очень полезная и содержательная ...
     
  • Алексей
    Здравствуйте Сергей Иванович. Очень ...
     
  • елена кальницкая
    здраствуйте!я обращяюсь к вам с ...

© zhandanu.kz - Международный информационный инвапортал в Казахстане. Все права защищены.