1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

Ромашка

Методы лечения

Одним из самых известных растений, которое применяется в народной и традиционной медицине, является ромашка. Ее используют и в косметических, и в медицинских целях.

О целебных свойствах ромашки известно с давних времен. Из ромашки готовили эфирные масла, применяли при лечении заболеваний кожи и у детей, и у взрослых, бессоннице, расстройстве желудка и ревматизме. На сегодняшний день ромашка признана лекарственным растением в 26 европейских странах, и включена в состав многих рецептов. Ежедневно во всем мире выпивают более миллиона чашек чая из ромашки.



Распространилась ромашка по всей Европе, Индии, Австралии, Северной Америке. Культивированием ромашки занимаются в Хорватии, Венгрии, Румынии, Болгарии. В России ромашку выращивают в Краснодарском крае.

В первую очередь ромашку применяют при желудочных болезнях. ВОЗ рекомендует ромашку для снятия спазм в кишечнике, при гастрите, язве желудка и при повышенной кислотности.

Ученые доказали, что ромашка оказывает желчегонное действие и очень хорошо снимает спазмы за счет наличия в ней активных веществ.

Одной из самых популярных европейских прописей, которая содержит ромашку, является: вербена, мелисса, укроп, ромашка и лакричник. Этот сбор очень эффективен при коликах у малышей. Настой ромашки очень часто применяют при прорезывании зубиков у деток – этот настой способен снять воспаление, немного обезболить и успокоить десна.

Настой из ромашки также очень помогает при бессоннице, тревожности, необъяснимом волнении, сильной нервозности. К примеру, в Латвии успокаивающий чай состоит из ромашки, мяты и тмина. А в Америке напиток из ромашки пьют с сахаром или медом.

Ромашку очень часто используют в ингаляциях, так как она обладает способностью оказывать противовоспалительный эффект и смягчить слизистые оболочки. Горячий настой желательно готовить на водяной бане, но допускается и просто в широкой емкости залить кипятком цветки, добавить соду и мед, и потом подышать над этим составом. Если отсутствует температура и аллергия на любой из компонентов, ингаляции рекомендуют и детям и взрослым при воспалении верхних дыхательных путей. Известно, что очень редко встречается аллергия на ромашку.

Но чаще всего ромашку используют в косметологических и дерматологических целях. Главным свойством ромашки, которое используют в этих сферах медицины – противовоспалительный эффект. В сочетании с другими препаратами ромашку применяют в процессе восстановительного лечения заболеваний кожи – начиная с простейших, и заканчивая экземой. Масло ромашки ставят на одну ступеньку с некоторыми гормональными препаратами, учитывая противовоспалительное действие, которое оно оказывает. В Германии провели опыт, в котором сравнивалось противовоспалительное действие ромашкового масла и гидрокортизоновой мази 0,25%. Оказалось, что эффект медицинского масла ромашки был намного сильнее.

Ромашка входит в состав многих кремов: в виде отдельных составляющих, эфирного масла или экстракта.

Ромашка так популярна, благодаря своим уникальным противовоспалительным свойствам. Практически вся детская косметика создана на основе ромашки. Существуют компании, которые изготавливают детскую косметику (масла или бальзамы), на 80% состоящие из эфирного ромашкового масла. Эти продукты способны защитить кожу от раздражений, других внешних воздействий и отлично ее сохраняют.

Ромашковый настой можно приготовить двумя способами:

- 200 мл кипятка заливают 2 ст.л. цветков ромашки, настоять 20 мин и процедить. Этот настой рекомендуют употреблять горячим 2-3 раза в день по 50 мл при метеоризме, спазмах кишечника, простудных заболеваниях и расстройстве желудка.

- 500 мл кипяченой холодной воды залить 5 ст.л. цветков ромашки, настаивать 10 часов и процедить. Этот настой нужно употреблять глотками на протяжении всего дня, если у человека есть вышеперечисленные заболевания. Также ромашковый настой очень часто используют для полоскания горла и полости рта, для долго заживающих ожогов, ран, обморожений, для промывания глаз и мытья головы, если волосы выпадают. Помимо всего прочего, настой из ромашки – лучшее эффективное средство от перхоти.

Чтобы приготовить ингаляции следует довести до кипения 400 мл воды, добавить 1ст.л. ромашки, 1 ст.л. пищевой соды и 1 ст.л. меда. Закрыв голову, над сосудом дышат 10-15 мин пару раз в день. Ингаляции эффективны при бронхиальной астме, ларингите, тонзиллите, гриппе, бронхите.

Ромашковые ванны используют при подагре, ревматизме и потливости ног. Готовят их в такой пропорции – на 1 л горячей воды 20 г цветков ромашки.

Из ромашки также готовят припарки, которые прикладывают к больному месту при ушибах, болях, отеках, ревматизме, экземе, фурункулах.

//beauty-fitness.ru

Смотрите также

Комментарии читателей

  • Алексей
    Очень полезная и содержательная ...
     
  • Алексей
    Здравствуйте Сергей Иванович. Очень ...
     
  • елена кальницкая
    здраствуйте!я обращяюсь к вам с ...

© zhandanu.kz - Международный информационный инвапортал в Казахстане. Все права защищены.