1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

Отчет Председателя Степногорского городского ООИ с нарушением ОДА за 2010 год

Степногорское городское общество инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата «Ерлiк» является коллективным членом МОДИ с 26 февраля 2006 года.  Деятельность ООИ «Ерлiк» направлена согласно уставу, на улучшение жизни инвалидов, содействие в трудоустройстве, приобщению к спорту, активному участию в общественно-политической жизни города и области.

1-й заместитель Председателя Представительства "МОДИ" в Казахстане, Председатель Степногорского ООИ "Ерлiк" Мухамадиев Станислав

Все наши мероприятия проходят в рамках Международным движением «Доброта спасет мир». Активное сотрудничество с исполнительной и законодательной властью города, предприятиями, бизнес структурами, общественными объединениями, все это залог успешной реализации концепции движения «Доброта спасет мир».

2010 год для ООИ «Ерлiк» был успешным, насыщенным на события, окончен проект «Мини мастерская по ремонту автомобилей с ручным управлением». Проект финансировался  общественным фондом «Абилис», мастерская эффективно работает, востребована, инвалиды имеют возможность недорого и качественно отремонтировать свои автомобили, это тоже своеобразный показатель проявления доброй воли как со стороны фонда «Абилис», так и самих членов ООИ «Ерлiк» принимавших активное участие в реализации проекта.

Есть библейская мудрость, что добрые дела должны твориться в тайне и нет необходимости их афишировать. Учитывая опыт сотрудничества нашего общественного объединения с предприятиями, организациями, бизнесменами, им гораздо приятнее видеть плоды своей благотворительности, помощи инвалидам. Организация инвалидов, которая смогла эффективно распорядиться помощью, смогла принести пользу своим членам, и показать это через СМИ, отметить спонсоров, меценатов, в будущем всегда будет вызывать доверие благотворителей, а «творящий добро» уважение со стороны общества.

На протяжении трех лет общественное объединение «Ерлiк» активно сотрудничает с учреждением ЕЦ 166/18, которое изготавливает тросточки для инвалидов, в 2010 году был выполнен заказ в количестве 50 штук, часть тросточек была передана городскому обществу инвалидов, совету ветеранов города Степногорска, отделу соц.защиты.

Предприятие ТОО «Целингормаш» в 2010 году изготовило 80 наконечников для костылей и тросточек, контейнер для болтов и гаек в Мини мастерскую, откидные пандусы, приняло к себе на работу инвалида- колясочника. Предприятие ГМЗ (гидро-металлургический завод) в 2010году оказало помощь, выделив по льготной цене 20 путевок на базу отдыха «Металлург».

Из городского бюджета с 2008 года выплачиваются денежные субсидии на приобретение бензина инвалидам 1 группы, имеющие в личном пользовании автомобили, заложены средства и на 2011год. Владельцы  4 автостоянок не взимают плату с инвалидов пользующиеся их услугами. Пять социально значимых объектов оборудованы специальными знаками для парковки автомобилей инвалидов. Активно работаем с организациями и предприятиями в плане доступности их инфраструктуры для инвалидов.

Не менее важно и сотрудничество с местной исполнительной и законодательной властью. В  Степногорске успешно работает совет по делам инвалидов при Акиме города. Все вопросы которые поднимаются инвалидами находят понимание среди руководителей, и по мере возможности успешно решаются. В Степногорской ДЮСШа в 2010году открыто отделение по работе с инвалидами, в которой работают тренерами-преподователями два инвалида-спортсмена.

Инвалиды-спортсмены города занимают только призовые места на областной спартакиаде, имеются призеры и республиканских первенств. В 2010 году девяти членам ООИ «Ерлiк» была оказана материальная помощь. Члены ООИ «Ерлiк» активно участвуют в областных и Республиканских конкурсах и проектах, в 2010 году инвалид 1 группы  Амиртаева Канат стала обладателем гранта областного конкурса «Кус Жолы», Шарипова Шолпан награждена дипломом Республиканского конкурса «Самгау». Мы с надеждой и уверенностью смотрим в будущее, мы понимаем что только «Доброта спасет мир», доброта, которая творится в первую очередь своими руками.

Источник: по материалам ooi-erlik

Смотрите также

Комментарии читателей

  • Алексей
    Очень полезная и содержательная ...
     
  • Алексей
    Здравствуйте Сергей Иванович. Очень ...
     
  • елена кальницкая
    здраствуйте!я обращяюсь к вам с ...

© zhandanu.kz - Международный информационный инвапортал в Казахстане. Все права защищены.