1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

Обращение Председателя Международного Совета "МОДИ" к общественным организациям

Сегодня молодежь, новое поколение и чем она занимаются, мы знаем. Мы хотим направить эту силу на путь мира, добра, милосердия и помощь ближнему.  Подняв  эту мощь на добрые дела,  а затем подключим органы государственной власти. Потому, что волонтеры могут сделать то, что не всегда удается власти. "Добро без границ" - это тот путь мира, единения, который необходим сегодня людям. Но это кто - то должен сделать. Давайте и мы сделаем шаг. Присоединяйтесь.
--
МОДИ 13-стран мира

 

УМЕЮ ДЕЛАТЬ ДОБРО!

Памятка волонтёра Международного движения

«Доброта спасет мир».

Содержание:

  • Кто такой волонтёр и что такое волонтёрство?
  • Что такое Международное движение «Доброта спасет мир»?
  • Как работает волонтёрская служба «МОДИ»?
  • Практические советы волонтёру «МОДИ».
  • o Главные принципы и цели волонтерского движения «Доброта спасет мир».
  • Контакты.

Кто такой волонтёр и что такое волонтёрство?

Существует множество определений этих терминов, но всё-таки наиболее употребляемыми и полными являются следующие:

  • Волонтёр (он же доброволец) это человек, который бескорыстно, сознательно и добровольно своё свободное время посвящает оказанию помощи или услуги нуждающимся людям, организациям или местному сообществу.
  • Отсюда, волонтерство – это неоплачиваемая, сознательная, добровольная деятельность на благо других.

Общественный, неличный интерес в этом определении ставится во главу угла. Ведь любой человек совершает множество добровольных поступков, но большинство из них носят частный характер и направлены на себя, любимого. В то время как волонтерство – это возможность человека почувствовать себя гражданином, выйти за пределы заботы только о себе и близких, помочь другим, незнакомым людям, а возможно, и сделать свой вклад в развитие общества.

Волонтеры нужны, прежде всего, там, где не всегда могут помочь деньги, но где присутствует острая необходимость в неравнодушном человеческом отношении к проблеме и прямом действии. Если попытаться сформулировать в самом общем виде: люди занимаются волонтерством, потому что верят, что возможен иной тип отношений в обществе, кроме «коммерческого обмена и властных приказов». Это добро, сопереживание, милосердие, помощь ближнему.

Волонтеры занимаются тем, что решают проблемы, не распознаваемые бизнесом и государством. Это помощь граждан гражданам, способ для общества решать самостоятельно свои проблемы. Волонтеры приходят на помощь тогда и там, где это необходимо, без лишних формальностей и проволочек.

Что такое Международное движение «Доброта спасет мир»?

Это Общественное Объединение «Международное Общественное Движение Инвалидов» стран ближнего и дальнего зарубежья (Международное Объединение Инвалидов «МОДИ» 13-ти стран мира), созданное в октябре 1997 г. На сегодняшний день руководящим органом «МОДИ» является Международный Совет, в состав которого входят 9 Представительств и 49 территориальных отделений краев и областей, объединяющих 53,7 тысяч людей с ограниченными возможностями из 13-ти стран мира.

В ноябре 1999 г. «МОДИ» создает Международное движение «Доброта спасет мир». Сегодня в нем  принимают участие миллионы людей, жители целых городов Тараза (Казахстан), Саки (Республика Крым, Россия) и 49 регионов из 13-ти стран мира. Достаточно сказать, что в знак признания достигнутых успехов «МОДИ» награждено 66 наградами, в том числе Знаменем ООН и Почетной медалью Украины.  Благодаря нашему единству и солидарности людей с ограниченными возможностями различных национальностей из 13-ти стран мира, «МОДИ» имеет международный статус и сотрудничает с ООН. Многие активисты движения награждены международными наградами, орденами, медалями и Почетными грамотами.

Основное звено нашей организации, главная составляющая всех гражданских акций «МОДИ» – это члены Международного движения «Доброта спасет мир», а также группы волонтёрской службы. Они действует с 2000 г. Цель: оказание социальной помощи на дому одиноким престарелым и больным людям, участникам и инвалидам ВОВ, семьям инвалидов, воспитывающих детей, инвалидам детских домов и интернатам. Волонтёры, хоть и не в полной мере, но стараются заменить им родных и близких, помогают больным и одиноким в трудную минуту.

Как работает волонтёрская служба?

Подразделения «МОДИ» ежегодно проводят благотворительные акции по оказанию социальной помощи больным людям, участникам и инвалидам ВОВ, семьям инвалидов, воспитывающих детей, инвалидам детских домов и интернатам. Мы находим молодых людей, студентов, школьников, готовых оказывать эту помощь. Таким образом, наша организация выполняет своего рода посредническую функцию – связывает инвалидов и больных людей, нуждающихся в помощи  волонтёров, и молодых добровольцев, готовых помогать.

Волонтёры делают уборку в квартире, ходят в аптеку за лекарствами, в магазин за продуктами, выводят своих подопечных на прогулку. Ребята выезжают по конкретному адресу, чтобы нарубить дрова на зиму, принести воды, очистить крышу дома от снега и т.д. Не менее важна психологическая поддержка подопечных. Для одиноких пожилых людей нет ничего дороже, чем общение. Они рады за чашкой чая рассказать о себе, поделиться своими бедами и радостями, расспросить молодых людей о последних новостях, высказать своё мнение о них. Такое общение не менее ценно и для волонтёров. Молодые люди становятся мудрее, глубже воспринимают и понимают историю, свою жизнь и жизнь других людей.

Первичная цель волонтёра службы – сделать свою жизнь интереснее и приобрести некий опыт. Но главное – это его добровольное участие в жизни другого человека. Волонтёрская служба – это сообщество единомышленников, друзей и просто приятных людей. Здесь уважают твоё мнение, гордятся твоими успехами, радуются твоим удачам и готовы помочь в трудную минуту.

Практические советы для волонтёра

Если ты принял решение добровольно работать вместе с нами, тебе могут пригодиться некоторые практические советы по работе с пожилыми людьми, разработанные  психологами.

  • Минимальное количество посещений своего подопечного – один раз в неделю.
  • Старайся делать визиты в будние дни.
  • Желательная продолжительность посещения: минимум 1 час, максимум 2,5 часа.
  • Пожилые люди рано устают. Постарайся закончить свой визит к 20.00.
  • Будь пунктуален (-альна).
  • Договаривайся со своим подопечным о днях посещения заранее и не забывай предупреждать его об изменениях в своих планах.
  • При посещении обязательно удели время общению. Надо найти золотую середину: общение и помощь одинаково важны. Недостаток наших стариков в общении огромен. Им подойдет все: и поддакивания, и кивок головой, и какие-то замечания, и просто внимание к их рассказам.
  • Нужно помнить, что в старости обостряются ворчливость, раздражительность, могут быть внезапные перепады настроения и т.д. Будь снисходительным к этим слабостям.
  • Избегай бесплодных дискуссий. Как бы ни были весомы твои аргументы, не старайся победить своего оппонента.
  • Чтобы застраховать себя от неприятностей, пожалуйста, старайся делать уборку в присутствии хозяйки (хозяина) квартиры. У пожилых людей память слабеет. Не обнаружив какую-либо вещь, он может связать ее пропажу с твоим посещением.
  • Также осторожно обращайся с вверенными тебе деньгами. Пожилой человек может забыть о том, что ты вернул сдачу после похода в магазин, поэтому лучше делать записи: сколько денег тебе дали, сколько ты потратил, сколько сдачи принес, куда положил (лучше класть всегда в одно и то же место). Обрати внимание своего подопечного, что деньги ты вернул, не ленись – проговаривай это специально каждый раз.
  • Гостеприимство характерно для многих людей, но наши старики с трудом «дотягивают» от пенсии до пенсии. Пожалуйста, перед тем, как принять приглашение к чаю, проанализируй ситуацию: если ты чаевничаешь довольно часто, то, может быть, следует практиковать «долевое участие» – чай с хозяйки, а булочка к чаю с тебя?
  • Психическая активность пожилых лиц падает. Они быстро устают. Нужно внимательно следить за тем, как ведет себя твой подопечный и, обнаружив первые признаки усталости, давать ему возможность отдохнуть, «перевести дыхание».
  • Пожилые люди тяжело переживают, если заболевают. Беспокоятся, тревожатся, паникуют, впадают в депрессию. Боятся, что не хватит денег на лечение, что окажутся беспомощными. Страх увеличивается при помещении их в больницу, в которой все незнакомо, непонятно, все кажется враждебным. Страх и стресс, в свою очередь, ухудшают память, когнитивные (познавательные) функции.
  • Пожилые люди нуждаются в поощрении своих действий. Желательно чаще хвалить их. «Вы сегодня увереннее двигаетесь с тростью!», «Вам эта кофта очень к лицу!» и т.д.
  • Очень благотворно действуют на пожилых людей расспросы об их прошлом. Попроси подопечного рассказать о его родственниках, детстве, местах, где он жил в юности, о прошлой работе, интересах. Очень хорошо вместе рассматривать старые фотографии. Конечно, воспоминания могут потревожить старые раны, и рассказчик может расчувствоваться и даже заплакать. Ты должен просто его утешить, быть рядом, погладить по плечу. Однако пожилой человек должен чувствовать твою заинтересованность, желание сопереживать. Если он не увидит этого, то, скорее всего, замкнется в себе, и ты надолго потеряешь его доверие.
  • Пожилые люди охотно играют в игры, в том числе простые, в какие мы все играли в детстве: мозаики, лото, домино, пазлы. Если им организовать рабочее место, они охотно шьют, плетут, вяжут, вырезают, рисуют и т.д. Им очень важно передать свои знания и навыки новому поколению. Если тебе не трудно, а даже интересно, научись у них, например, рукоделию или игре в шахматы. Чаще говори о том, как здорово получается у твоего подопечного, пусть он покажет тебе «секретные ходы».
  • Пожилые часто с трудом запоминают даты, имена, номера телефонов, назначенные встречи. Они быстро забывают увиденное по телевизору, не могут вспомнить, куда положили ту или иную вещь. В таких случаях нужно приучать их делать записи, класть все вещи на одни и те же места.
  • Ни в коем случае не следует менять установившегося порядка или месторасположения предметов! Убирая в комнате, раскладывая вещи на столе или в шкафу, наводя порядок в кухне, нельзя забывать о том, что изменения могут быть восприняты пожилым как катастрофа.
  • Если в течение некоторого времени тебе не открывают дверь и не отвечают на телефонные звонки, поставь в известность об этом координатора службы. Возможно, твоему подопечному нужна помощь.
  • Обращайся к координатору или руководителю твоей группы по всем проблемам и вопросам, которые у тебя возникают. Они всегда помогут.

Мы приглашаем всех желающих и неравнодушных людей присоединиться к нам! Помощь пожилым, одиноким людям и инвалидам нужна всегда, и вы можете сделать их жизнь светлее, наполняя её новым смыслом!

Главные принципы и цели волонтёрского движения

Цель волонтерства «МОДИ» – мобилизация и объединение усилий людей для активного созидательного участия в развитии гражданского общества и в улучшении качества жизни, формирование позитивного общественного мнения о значимости волонтерского движения для социально-экономического развития стран, укрепления культурных, духовных, моральных, нравственных, семейных и общечеловеческих ценностей. Развитие гражданской активности молодёжи.

Основными задачами  являются:

  • действенное участие в решении общественных проблем;
  • продвижение и укрепление в обществе ценностей волонтерского движения «Доброта спасет мир»;
  • создание условий для участия людей в волонтерской деятельности;
  • формирование позитивного общественного мнения о значимости волонтерского движения для социально-экономического развития стран;
  • интеграция, укрепление связей и сотрудничество с европейским и мировым волонтерским движением.

Волонтер «МОДИ» – это человек, который участвует в общественно полезной деятельности безвозмездно и добровольно. Им может быть человек любой национальности, социального положения, профессии, возраста. Волонтеров «МОДИ» объединяет активная жизненная позиция, желание оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, стремление приносить пользу людям и своей стране.

Принципы волонтерской деятельности:

  • Добровольность – никто не может быть принужден действовать в качестве волонтера, волонтеры действуют только по доброй воле.
  • Безвозмездность – труд волонтеров не оплачивается, волонтеры оказывают безвозмездную помощь и осуществляют безвозмездную работу.
  • Ответственность – волонтеры, взявшие на себя ту или иную работу – принимают на себя личную ответственность за ее качественное выполнение и доведение до конца.
  • Законность – деятельность волонтеров не может противоречить законодательству.
  • Уважение – волонтеры уважают достоинство, особенности и культуру всех людей.
  • Солидарность – волонтеры проявляют солидарность с целями и принципами организации, в которой состоят.
  • Равенство – волонтеры признают равные возможности участия каждого в коллективной деятельности.
  • Самосовершенствование – волонтеры признают, что волонтерская  деятельность способствует их личному совершенствованию, приобретению новых знаний и навыков, проявлению способностей и возможностей, самореализации.
  • Нравственность – следуя морально-этическим нормам, волонтеры личным примером содействуют формированию и распространению в обществе духовно-нравственных и гуманистических ценностей.

О вовлечения молодежи в волонтерскую деятельность:

  • Содействие в реализации государственной молодежной политики в области занятости молодежи, волонтерской деятельности;
  • Создание условий для реализации молодежных идей и инициатив, основанных на принципах добровольчества;
  • Создание условий для активизации участия молодежи в социально-значимой деятельности;
  • Оказание помощи на региональном уровне в решении социально-значимых проблем;
  • Установление партнерства с молодежными организациями ближнего и дальнего зарубежья;
  • Накопление и распространение опыта и идей развития волонтерского движения;
  • Привлечение внимания исполнительной, законодательной власти всех уровней, общественности, средств массовой информации к проблемам волонтерской деятельности;
  • Налаживание международных и межрегиональных дружеских связей для реализации совместных проектов и инициатив в молодежной среде.

Настоящая памятка определяет порядок деятельности волонтеров, оказывающих добровольную  помощь в рамках Международного  движения «Доброта спасет мир».

Контакты

Если хочешь более подробно узнать о деятельности «МОДИ» и его проектах

  • адрес: 080000, Казахстан, город Тараз, переулок Койгельды,52, Штаб-квартира Международного Объединения Инвалидов «МОДИ» 13 стран мира;
  • телефон: (7262) 43-50-46, 43-77-16;
  • пиши: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript;
  • посещай наш сайт: kz

Смотрите также

Комментарии читателей

  • Алексей
    Очень полезная и содержательная ...
     
  • Алексей
    Здравствуйте Сергей Иванович. Очень ...
     
  • елена кальницкая
    здраствуйте!я обращяюсь к вам с ...

© zhandanu.kz - Международный информационный инвапортал в Казахстане. Все права защищены.