1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

Индивидуальный помощник и сурдопереводчик

 

Правила предоставления в соответствии с индивидуальной программой реабилитации

социальных услуг индивидуального помощника для инвалидов первой группы,

имеющих затруднение в передвижении и специалиста жестового языка

для инвалидов по слуху - тридцать часов в год

 

1. Общие положения

 

1. Настоящие Правила предоставления в соответствии с индивидуальной программой реабилитации социальных услуг индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху - тридцать часов в год (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» и определяют порядок предоставления в соответствии с индивидуальной программой реабилитации социальных услуг индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху - тридцать часов в год.

2. Социальные услуги индивидуального помощника предоставляются инвалидам первой группы, имеющим затруднения в передвижении.

3. Социальные услуги специалиста жестового языка предоставляются инвалидам по слуху - не более тридцати часов в год на одного инвалида.

 

2. Порядок предоставления социальных услуг индивидуального

помощника, специалиста жестового языка

 

4. Предоставление социальных услуг индивидуального помощника, специалиста жестового языка осуществляется на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида, разработанной территориальным органом Комитета по контролю и социальной защите Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

5. Для получения социальных услуг индивидуального помощника и специалиста жестового языка инвалиды первой группы, имеющие затруднение в передвижении и инвалиды по слуху обращаются с заявлением в городские, районные отделы занятости и социальных программ с приложением следующих документов:

1) выписки из индивидуальной программы реабилитации инвалида;

2) документа, удостоверяющего личность заявителя;

3) справки об инвалидности.

Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю с выдачей подтверждения с указанием даты и времени, фамилии и инициалов лица, принявшего документы.

6. В случае невозможности личного обращения инвалид может уполномочить других лиц на обращение с заявлением о предоставлении социальных услуг индивидуального помощника, специалиста жестового языка на основании доверенности, не требующей нотариального удостоверения.

7. Социальные услуги индивидуального помощника и специалиста жестового языка предоставляются инвалидам в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида на основании медицинских показаний согласно приложению к настоящим Правилам.

Медицинскими противопоказаниями к предоставлению инвалидам социальных услуг индивидуального помощника и специалиста жестового языка являются следующие заболевания, требующие лечения в специализированных медицинских организациях:

туберкулез с бактериовыделением (БК+);

инфекционные заболевания кожи и волос;

венерические болезни;

болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ);

психические расстройства, за исключением неврозов, неврозоподобных состояний, легкой степени дебильности, судорожных синдромов различной этиологии с редкими (не более одного раза в 2-3 месяца) припадками, без слабоумия и выраженных изменений личности;

последствия заболеваний и/или травм, приведших к нуждаемости в постоянном уходе и помощи.

8. Решение о предоставлении социальных услуг индивидуального помощника, специалиста жестового языка (далее - решение) принимается городскими, районными отделами занятости и социальных программ при наличии всех необходимых документов в течение десяти рабочих дней со дня приема документов.

После принятия решения городские, районные отделы занятости и социальных программ составляют сведения об инвалидах, подлежащих обеспечению социальными услугами индивидуального помощника и специалиста жестового языка и формируют потребность в указанных услугах.

9. Городские, районные отделы занятости и социальных программ проводят закуп социальных услуг индивидуального помощника и специалиста жестового языка в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.

10. Отношения между городским, районным отделом занятости и социальных программ и индивидуальным помощником или специалистом жестового языка оформляются договором на оказание социальных услуг (далее - договор).

В договоре оговариваются требования, предъявляемые к индивидуальному помощнику и специалисту жестового языка, и виды оказываемых ими социальных услуг:

1) сопровождение инвалида от места проживания до пункта назначения и обратно: на работу; в учебные заведения; а также при посещении инвалидом местных представительных и исполнительных органов, суда, прокуратуры, объектов социальной сферы, юридических консультаций, нотариуса, культурно-зрелищных мероприятий, спортивных сооружений, объектов торговли, медицинских учреждений, предприятий бытового обслуживания и иных организаций для решения вопросов, связанных с обучением, трудоустройством, защитой и реализацией своих прав и интересов, получением информации, оформлением необходимых документов, проведением досуга, отдыха, приобретением товаров и услуг.

2) выполнение работы, связанной с предоставлением посреднических услуг между слышащими и неслышащими людьми: оказание профессионального перевода с жестового и на жестовый язык во время участия инвалида в конференциях, дискуссиях и прочих общественных мероприятиях; при общении инвалида по слуху со слышащими людьми для решения вопросов, связанных с обучением, трудоустройством, защитой и реализацией своих прав и интересов, получением информации в государственных органах и консультационных организациях, оформлением необходимых документов.

11. Отношения между городскими, районными отделами занятости и социальных программ и неправительственной организацией, предоставляющей социальные услуги индивидуального помощника и специалиста жестового языка, оформляются договором на осуществление государственного социального заказа.

12. Условия оплаты социальных услуг индивидуального помощника и специалиста жестового языка, в том числе расходы на проезд и прочие, а также учет рабочего времени, нормативы обслуживания инвалидов и перечень предоставляемых услуг оговариваются в договоре.

13. Оплата социальных услуг индивидуального помощника производится городскими, районными отделами занятости и социальных программ, исходя из расчета размера заработной платы специалиста по социальной работе в час согласно системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий, но не более 8 часов в день.

14. Оплата социальных услуг специалиста жестового языка в час осуществляется из расчета пятнадцати процентов размера минимальной заработной платы, установленной Законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, но не более тридцати часов в год на одного инвалида.

Время, затраченное специалистом жестового языка на предоставление социальных услуг сверх тридцати часов в год, оплачивается инвалидом за счет собственных средств.

 

Приложение к Правилам Медицинские показания

к предоставлению социальных услуг индивидуального помощника

и специалиста жестового языка

 

1. Медицинскими показаниями к предоставлению социальных услуг индивидуального помощника являются:

1) абсолютная слепота;

2) острота зрения на оба глаза до 0,03 с коррекцией;

3) значительно или резко выраженные вестибулярно-мозжечковые нарушения;

4) значительно или резко выраженный гиперкинетический амиостатический синдром;

5) паркинсонизм (значительно или резко выраженная акинетико-регидная форма);

6) значительно или резко выраженные: гемипарез, нижний парапарез, трипарез, обусловленные заболеваниями или последствиями травм;

7) гемиплегия, триплегия, параплегия;

8) значительно или резко выраженные нарушения функций кровообращения и дыхания (недостаточность кровообращения III стадии, коронарной недостаточности соответственно стенокардии IV-гo функционального класса, дыхательной недостаточности III степени в сочетании с легочно-сердечной недостаточностью II-III и III стадий и другие);

9) значительно или резко выраженные нарушения функции моче-выделительной системы (хроническая почечная недостаточность III-IV степени);

10) значительно или резко выраженные нарушения стато-динамических функций организма с нарушением функции суставов III-IV степени;

11) ампутационные культи обеих верхних конечностей, не подлежащие протезированию и затрудняющие пользование средствами передвижения;

12) врожденные аномалии развития обеих верхних конечностей, не подлежащие протезированию и затрудняющие пользование средствами передвижения;

13) ампутационные культи обеих бедер, не подлежащие протезированию;

14) ампутационные культи обеих голеней, не подлежащие протезированию и приводящие к выраженным функциональным нарушениям верхних конечностей, затрудняющим пользование средствами передвижения;

15) врожденные аномалии развития нижних конечностей с нарушением передвижения III третьей степени;

16) анкилозы в функционально невыгодном положении обеих тазобедренных или коленных суставов с нарушением функций суставов III-IV степени в сочетании с выраженными функциональными нарушениями верхних конечностей, затрудняющими пользование средствами передвижения;

17) значительно или резко выраженные контрактуры обеих тазобедренных или коленных суставов с нарушением функций суставов III-IV степени в сочетании с выраженными функциональными нарушениями верхних конечностей, затрудняющими пользование средствами передвижения.

2. Медицинскими показаниями к предоставлению социальных услуг специалиста жестового языка являются:

1) глухонемота;

2) абсолютная глухота, не подлежащая слухопротезированию;

3) тугоухость III-IV степени, не подлежащая слухопротезированию;

4) моторная афазия;

5) отсутствие гортани.

Смотрите также

Комментарии читателей

  • Алексей
    Очень полезная и содержательная ...
     
  • Алексей
    Здравствуйте Сергей Иванович. Очень ...
     
  • елена кальницкая
    здраствуйте!я обращяюсь к вам с ...

© zhandanu.kz - Международный информационный инвапортал в Казахстане. Все права защищены.