1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

Путь - достойный подражания

Международному движению «Доброта спасет мир» - 15 лет.

Созданное в октябре 1999 года в рамках Международного объединения инвалидов («МОДИ») международное движение «Доброта спасет мир» за 15 лет своей деятельности объединило в своих рядах миллионы людей доброй воли из 13 стран мира. За это время оно добилось признания не столько в среде общественности, но и в Организации Объединенных Наций, координирует свою деятельность с департаментом Общественной информации Секретариата ООН в Казахстане.

- Когда мы увидели, что ОО «Международное движение инвалидов» за короткий срок сумело объединить в своих рядах около 54 тысяч людей с ограниченными возможностями из 13 стран ближнего и дальнего зарубежья и имеет поддержку широкого круга людей не равнодушных к человеческому горю – возникла идея создать Международное движение «Доброта спасет мир», - говорит председатель Международного совета «МОДИ» Сергей Чуйков. -  Идею совета поддержали все девять наших представительств и 49 территориальных отделений. Теперь, когда прошло уже 15 лет со времени создания движения, и оно насчитывает в своих рядах миллионы активистов, мы убедились, что выбранное нами направление по объединению усилий всего общества в решении проблем, защите и активной интеграции людей с ограниченными возможностями в общественные процессы, оправдано.

Благодаря поддержке активистов движения «Доброта спасет мир», а они есть и среди представителей власти, и среди предпринимателей и бизнесменов, и других сфер деятельности, была оказана помощь в реабилитации более 5,5 тысяч больным.  Только в нашей области оказана помощь 1720 больным. По разработанной нами  программе «Помоги себе сам» в домашних условиях прошли реабилитацию 1038 человек. В реабилитационном центре санатория имени академика Н. Бурденко города Саки (Республика Крым) пролечились по квоте ОО «МОДИ» 4400 спинальных больных. При этом -17 человек смогли оставить свои коляски и стать на ноги. Инвалиды нашего общества создали 86 семей. В 41 – воспитываются дети. К привычной жизни вернулись и работают 842 спинальника.

При обсуждении Закона РК «О социальной защите инвалидов» наше объединение подало 36 предложений. Часть из них - учтено. По нашей инициативе снят фильм «Город, в котором тепло», о людях с ограниченными возможностями, проживающими в Таразе.

Во всех странах, где есть представительства и отделения «МОДИ» налажена связь с местными СМИ. Только в Таразе за этот период в периодических изданиях опубликовано 407 статей о жизни людей ограниченных возможностей. Сайт, созданный в 2008 году, уже посетили 12,2 миллиона пользователей сети Интернет из 50 стран мира.

- За период существования движения - 612 наиболее активных его участников награждены международными наградами «МОДИ», - отмечает С. Чуйков. - В их числе – инвалиды, ветераны и участники Великой Отечественной войны, коллективы организаций-партнеров, СМИ и их сотрудники, активисты.

Наша работа также не осталась без внимания. ОО «МОДИ» и его сотрудники отмечены Почетными медалями Украины, дипломами, Благодарственными письмами Президента Казахстана, ООН,  министерств социальной защиты стран участниц движения, Почетными знаками Ассамблеи народа Казахстана. В 2009 году нам вручили Знамя ООН.

В канун юбилея, распоряжением председателя Международного совета объединения, за вклад в развитие движения, помощь и сотрудничество в работе по социальной поддержке людей с ограниченными возможностями, наградами МОДИ отмечены целый ряд известных в республике и нашей области людей, коллективов предприятий и организаций работающих в сфере защиты прав и интересов инвалидов.

Орденами Почета «Международное движение «Доброта спасет мир» награждены: заместитель Председателя Мажилиса Парламента РК –Дарига Назарбаева, депутат Мажилиса Парламента – Надежда Нестерова, первый заместитель акима Жамбылской области – Бекбулат Орынбеков, аким Тараза - Нуржан Календеров, директор ТОО «Айвенго» - Любовь Попова, генеральный директор АО «Интергаз Центральная Азия» - Серик Ертай.

Медалями «Международное движение «Доброта спасет мир» награждены: заместитель акима Тараза – Маржан Кужаева, председатель «Ассациации деловых женщин» Жамбылской области – Гульдара Нурумова, главный редактор областной газеты «Знамя труда» - Беккет Момынкул, начальник отдела управления координации занятости и соцпрограмм области – Аида Утеулина, директор филиала АО «Нурбанк» Оксана Иловская, помощник председателя Международного совета «МОДИ» - Михаил Донской, руководитель волонтерских групп движения «Доброта спасет мир» университета UCL London (Великобритания) – Нина Коваленко, генеральный директор газеты «Новый регион» - Лариса Сафонова, генеральный директор ТОО «Гостиница Жембыл» - Марите Абилпатту, заместитель акима Тараза – Жаксылык Сапаралиев, главный бухгалтер ОО «МОДИ» - Галина Тимофеева, начальник отдела ТОО «Нина и Компания» - Александр Кан.

Ряд активистов движения «Доброта спасет мир» удостоены почетных знаков и грамот «МОДИ».

Вклад этих людей, по мнению председателя Международного совета, помогает людям с ограниченными возможностями, активнее интегрироваться в общество, самим себя обеспечивать и быть полезными для других.

Источник: ztgzt.kz                                                                                              Василий МАЗУР

Смотрите также

Комментарии читателей

  • Алексей
    Очень полезная и содержательная ...
     
  • Алексей
    Здравствуйте Сергей Иванович. Очень ...
     
  • елена кальницкая
    здраствуйте!я обращяюсь к вам с ...

© zhandanu.kz - Международный информационный инвапортал в Казахстане. Все права защищены.