1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

В г. Саки (Республика Крым) состоялось заседание Международного совета МОДИ 13 стран мира

В июне в санатории им. Н.Н. Бурденко (Саки, Республика Крым) состоялось заседание Международного Совета МОДИ 13 стран мира. Эта организация многие годы стоит на страже прав людей с ограниченными физическими возможностями, помогает им найти свое призвание, стать органичной частью общества. Штаб-квартира Международного общественного движения инвалидов находится в Казахстане. На сегодняшний день организация объединяет 13 стран ближнего и дальнего зарубежья. К общественному движению с уважением относятся не только правительства государств, входящих в его состав, но и Организация Объединенных Наций. Филиал штаб-квартиры МОДИ находится в городе Саки, на базе санатория им. Н.Н. Бурденко. Ежегодно здесь проходят заседания Международного Совета. Члены организации в очередной раз собрались в сакской здравнице, чтобы подвести итоги работы.

«События последних дней очень многое изменили, - отметил председатель МОДИ Сергей Иванович Чуйков. - Филиал штаб-квартиры теперь находится в России. Но не меняются люди, не меняется состав участников. Наша организация состоит из 9 представительств в странах, 49 территориальных округов. Мы объединяем 43,7 тыс. людей с ограниченными физическими возможностями. Мы помогаем инвалидам пройти реабилитацию и скорее интегрироваться в общество. Без организации, объединяющей людей такой категории, невозможно достичь каких-либо высот».

На повестку дня заседания Международного Совета было вынесено 11 вопросов. Председатель МОДИ Сергей Чуйков зачитал текст обращения к странам мира, входящим в ООН. Документ посвящен тяжелой ситуации, сложившейся на юго-востоке Украины, и содержит призыв к мировым государствам сделать все возможное для решения конфликта. Как отметил Сергей Иванович, письмо направлено Генеральному секретарю ООН на рассмотрение.

Далее советник по неправительственным организациям Заир Юлдашев рассказал о работе Международного сайта http://www.zhandanu.kz. Кроме того, он поздравил жителей республики с воссоединением Крыма с Россией.

На заседании были подведены итоги работы МОДИ. С отчетом выступила председатель представительства в Республике Крым Юлия Шереметова: «Наша цель – объединение усилий для решения проблем, стоящих на повестке дня ООН, создание условий для всемирной социальной защиты инвалидов и активной интеграции их в общество, содействие в принятии странами Конвенции о правах инвалидов, дальнейшее развитие Международного движения «Доброта спасет мир. С начала нашей деятельности оказана помощь более 5 400 больным, прошли реабилитацию в домашних условиях по акции «Помоги себе сам» 1038 человек, в реабилитационном центре санатория им. Бурденко - 4,4 тысячи инвалидов. При этом 17 человек стали на ноги, оставив инвалидные коляски. Люди с особыми потребностями создали 86 семей. Вернулись в привычный уклад жизни и работают 842 человека». В завершение своего доклада Юлия Шереметова подчеркнула, что Международное общественное движение инвалидов работает активно и продуктивно, а также пожелала ему развития и процветания.

Присутствующим была показана презентация о наиболее ярких мероприятиях, организованных МОДИ с 1997 года по настоящее время. Слайды сменяли друг друга, наглядно демонстрируя, какая трудная, но, несомненно, важная работа была проведена за эти годы. Все 15 лет МОДИ неуклонно следует своей благородной цели - поддерживать людей, которые по воле злого рока стали инвалидами...

После показа презентации Сергей Иванович Чуйков перешел к церемонии награждения. Почетной грамоты МОДИ была удостоена семья Усмановых. Завершилось заседание творческим сюрпризом. Талантливый певец из Казахстана Кайрат Абдуллаев очаровал присутствующих своим голосом.

Ника Лесневская


Смотрите также

Комментарии читателей

  • Алексей
    Очень полезная и содержательная ...
     
  • Алексей
    Здравствуйте Сергей Иванович. Очень ...
     
  • елена кальницкая
    здраствуйте!я обращяюсь к вам с ...

© zhandanu.kz - Международный информационный инвапортал в Казахстане. Все права защищены.