1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

Послание, меморандум, «Гражданский Альянс»

Свершилось! В Жамбылской области выбрали нового Президента ОЮЛ «Ассоциация Гражданский Альянс Жамбылской области». Им стал всем известный общественник Заир Юлдашев. Перевыборы произошли ещё в январе, но презентация состоялась только 13 марта, когда были готовы все документы.

Власть в лице начальника управления внутренней политики Турмаханбетовой Рахии Сеитбековны поддержала нового Президента Гражданского Альянса на круглом столе, посвящённом развитию НПО в рамках послания Президента 2014 года области. Круглый стол прошёл 13 марта этого года в Доме Дружбы г.Тараз. На круглом столе Заир Юлдашев зачитал доклад на тему «О состоянии и перспективах развития неправительственного сектора в Жамбылской области в свете послания Президента страны Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее», чем вызвал бурную дискуссию участников презентации.

«Ежегодное Послание Главы государства народу Казахстана уже стало традицией. Ведь с началом каждого года мы уже ожидаем от Главы государства конкретных задач на предстоящий год, дающих уверенность нам, в завтрашнем дне. Послание Президента – программный документ, в котором Глава государства обозначает стратегические ориентиры. Каждый раз делаются новые акценты, в зависимости от наиболее актуальных задач, стоящих перед страной.

Это серьёзное событие для всего государства, и не только мы, а все казахстанцы с нетерпением ждут этого момента, чтобы понять основные векторы развития нашего государства», - так начал свой доклад Юлдашев.

«С 1996 по 2013 годы государством приняты 4 Закона, 2 постановления Правительства РК и 2 Концепции, касающиеся вопросов государственной поддержки НПО и развития гражданского общества в РК.

Надо сказать, за время реализации Концепции в нашей области созданы необходимые правовые, социально-экономические и организационно-методические условия для всестороннего развития институтов гражданского общества и их равноправного партнерства с государством и бизнес-сектором.

Для создания системы гармоничных, равноправных и партнерских отношений между неправительственными организациями, бизнес-сектором и государством на всех уровнях сформированы и действуют консультативно-совещательные органы, в состав которых входят представители неправительственного и бизнес-сектора.

При Акимах разных уровней действуют Координационные советы по взаимодействию с НПО. На этой площадке общественность внимательно отслеживает выполнение поручений Гражданского форума, планов сотрудничества с НПО.

К основным направлениям взаимодействия НПО и государственных организаций можно отнести следующие: организацию приютов, телефонов доверия; реализацию программ по работе с молодежью и инвалидами; благотворительные акции и мероприятия; обсуждение и разработку государственных социальных программ, концепций, законодательства», - рассказал новый Президент Гражданского Альянса.

Мероприятие закончилось соглашением о подписании меморандумов о сотрудничестве с Национальная экономическая палата Казахстана «Союз «Атамекен», Жамбылским областным филиалом НДП «Нур-Отан» и акимом города Тараз. Все стороны выразили своё согласие сотрудничать, подписание меморандумов состоится буквально в ближайшие дни, пока что обсуждаются технические вопросы.

Источник: newregion.kz

Смотрите также

Комментарии читателей

  • Алексей
    Очень полезная и содержательная ...
     
  • Алексей
    Здравствуйте Сергей Иванович. Очень ...
     
  • елена кальницкая
    здраствуйте!я обращяюсь к вам с ...

© zhandanu.kz - Международный информационный инвапортал в Казахстане. Все права защищены.