1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

Октябрь 2010 года № 9 (72)

 


 

Октябрь  2010  года  № 9 (72)

 

Информационный листок Степногорского городского общества инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата «Ерлiк».

 


 

 

Уважаемый читатель! Октябрь традиционно считается месяцем пожилого человека и инвалида. Для пожилых людей и инвалидов проводятся праздничные мероприятия, концерты, организации чествуют своих ветеранов. Для инвалидов, членов ООИ «Ерлiк», в ресторане «Олимп» был организован благотворительный обед; культурную программу уже традиционно подготовили музыканты Дома дружбы и творчества. Начальник городского отдела занятости и социальных программ Белоглядова Л.П. сказала много теплых и добрых слов в адрес присутствующих и подарила сладости к чайному столу. Шолпан Шарипова поздравила инвалидов с праздником, пожелала здоровья, подарила присутствующим небольшие памятные подарки. Любую встречу инвалидов можно назвать праздником, нечасто удается такой большой компанией собраться вместе, поделиться новостями, повеселиться. Участники благотворительного обеда с увлечением танцевали, читали стихи, исполняли популярные песни. Можно с уверенностью сказать - праздник удался. Выражаем благодарность отделу занятости и соц. программ за предоставленный микроавтобус, Кенжину Коблану за музыкальную программу. Особая благодарность хозяйке ресторана «Олимп» Семиковой Е.Н. за прекрасный стол, внимание и заботу обслуживающего персонала.

 


 

Хороший подарок  для инвалидов преподнесло степногорское подразде-ление АО

«Казахтелеком». Теперь инвалиды, а также  мамы с детскими колясками могут беспрепятственно оплатить услуги связи, воспользоваться прочими услугами компании. Удобным пандусом, который соответствует всем нормам и правилам, установленным ГОСТом для  маломобильных групп (ММГ) населения, оборудован офис компании. Мы благодарим руководство  АО «Казахтелеком» за понимание проблем инвалидов и помощь в их решении, надеемся, что данный пандус послужит наглядным примером для других собственников: как необходимо решать вопросы с доступом ММГ к социально значимым объектам.

 

 

Увлекательно и познавательно!

 

Солнце, свежий воздух, хорошее настроение и море положительных эмоций, — все это обеспечивает хороший отдых в загородных поездках. Детский отдых в ОО «Балапан» — это активные занятия на свежем воздухе, увлекательные конкурсы и приключения, театральные постановки и спортивные соревнования, экскурсии, яркие впечатления и отличное настроение!

16 октября члены ОО «Балапан» вместе со своими детьми совершили экскурсию по г.Астана. Сколько впечатлений и положительных  эмоций получила детвора и их родители,  посетив развлекательный центр «Алатау»! Плескаться в теплой воде, скатиться  с горки- аттракциона,  что может быть забавней и интересней, если учесть что на улице практически минусовая температура!

Иппотерапия - лечение с помощью лошади, средство оздоровительного воздействия на больных соматическими, психическими заболеваниями. Езда на лошади, особенно без седла, заставляет работать все мышцы, восстанавливает функции позвоночника, внутренних органов. Во время посадки на лошадь у больного происходит естественный развод напряженных мышц ног.  В процессе верховой езды, которая проходит без седла, мускулатура животного массирует пораженные мышцы нижних конечностей, также мышцы ребенка согревает температура тела лошади. Немаловажен, по мнению медиков, и психологический фактор.

Участники экскурсии посетили спортивный центр «Тулпар».  Каково было удивление взрослых, когда дети с ограниченными возможностями находили общей язык с животным и без страха и с большим удовольствием катались.

Вот так активно и познавательно проводят свое время дети. Родители, воспитывающие детей-инвалидов, искренне благодарны за внимание и поддержку Управлению координации занятости и социальных программ Акмолинской области.

ПрессЦентр ОО «Балапан»

 


 

ОКТЯБРЬ

 

Еще до зимы много времени,

Но ночи уж стали длинней.

Рассветы от тяжкого бремени

Час от часу всё холодней.

Пожухли опавшие листья,

Деревья понуро стоят.

И где-то слышится песня

Про осень, любовь, листопад.

Печально, тоскливо, уныло,

И дождь моросит через день.

Ничто уж теперь и не мило,

Закралась во всё нынче лень!

В. Телышев.

 


 

ИЗУЧАЕМ КАЗАХСКИЙ ЯЗЫК

Қараша – ноябрь

Көзілдірік – очки

Қор – запас

Қолхат – расписка

Мал – скот

Керең – глухой

Суық, ызғар – холод

Шаңсорғыш – пылесос

Табиғат – природа

Пішен, шөп – сено

Адрес:  г. Степногорск  9 мкр., 18 дом,  кв. 113

Телефон: 8 (71645) 2-13-81, 6-18-44 ,  E-mail:Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Смотрите также

Комментарии читателей

  • Алексей
    Очень полезная и содержательная ...
     
  • Алексей
    Здравствуйте Сергей Иванович. Очень ...
     
  • елена кальницкая
    здраствуйте!я обращяюсь к вам с ...

© zhandanu.kz - Международный информационный инвапортал в Казахстане. Все права защищены.