1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER

Декабрь 2013 года № 11 (108)

декабрь 2013 № 11  (108)


Информационный листок Степногорского городского общества инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата «Ерлiк»


Жаңа жыл құтты болсын!!! С Новым годом!!! Happy new yaer!!!

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Через несколько дней наступит самый любимый, теплый, традиционно семейный для нас праздник - Новый год. Для каждого из нас это особое торжество, это праздник мечты. И всех нас - таких разных - сейчас объединяют надежды на добрые перемены. Сегодня мы встречаем новый, 2014-й год. Год лошади. А лошадь в жизни казахов занимает особое место - вечный и верный спутник кочевника. Горизонт степняка всегда шире, так как он сидит на коне. Мы уже увереннее смотрим в будущее. Мы существенно расширяем горизонты наших планов. Это стало возможным благодаря общим усилиям по улучшению качества жизни людей. Желаю, чтобы меньше стало бедных. Чтобы жизнь была связана не только с решением повседневных проблем, а была бы наполнена любовью и заботой друг о друге. Чтоб детей было больше, и чтобы они были счастливы. Я поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Пусть все Ваши желания исполнятся. Пусть будут здоровье и благополучие в каждой семье по всему миру.

С уважением,
Председатель Союза организаций инвалидов Казахстана Али Аманбаев


Интересные факты об инвалидах


Американец Мэтт Штуцман завоевал серебряную медаль в стрельбе из лука на Паралимпийских играх в 2012 году в Лондоне. Он также является действующим обладателем рекорда Гиннесса по наиболее дальнему и меткому выстрелу. При этом Штуцман стреляет исключительно с помощью ног, так как не имеет рук.

 

Недалеко от китайского города Куньмин находится «Королевство маленьких людей» — тематический парк, в котором работают одни карлики. Ежедневно они разыгрывают для посетителей сцены из сказок, танцуют и поют. Многие организации критикуют владельца парка за то, что он организовал человеческий зоопарк и изолирует карликов от общества, на что он приводит контраргумент: благодаря этому парку более ста карликов трудоустроены, чего им трудно добиться в обычной жизни.

Собаки-поводыри могут быть обучены для сопровождения не только людей. У англичанина Грэма Веспа служил поводырём пёс Эдвард, но ослеп сам после развития катаракты. Весп не стал расставаться с псом, а запросил ещё одного. Теперь поводырь Опал помогает передвигаться не только человеку, но и старому поводырю Эдварду.

 

Американка Хелен Келлер ещё в младенчестве полностью лишилась слуха и зрения, однако благода-ря своей силе воли и мастерству специального педагога научилась воспринимать речь, ощущая виб-рацию губ говорящего человека. После этого Хелен обучилась чтению по методу Брайля на пяти языках, закончила школу, а затем и университет. Впоследствии она посвятила свою жизнь политике, общественной деятельности и защите прав людей с ограниченными способностями, а также напи-сала 12 книг.

Собака по кличке Фэйт родилась без одной передней лапы, а вторую ей пришлось ампутировать. Несмотря на это, собаку выходили и научили передвигаться только на задних лапах. А затем её хозяйка стала демонстрировать способности Фэйт в больницах, где проходили лечение американские военные с тяжёлыми травмами, тем самым вдохновляя и поддерживая ветеранов. За эти заслуги Фэйт присвоили звание сержанта армии США.


Новый год – это когда папы пробуют убедить своих детей в том, что он Дед Мороз, а свою жену – что он не Дед Мороз.
Самое первое государство, куда приходит Дед Мороз, это Китай...Чтобы загрузить мешок подарками.
ЧП в школе: на праздновании Нового Года мальчика в костюме огурца укусил физрук.
На новый год Вовочка загадал желание: «Хочу чтобы каждый день был Новый год!» Через два месяца Вовочка вышел на пенсию.
10-летнему Вадику родители подарили на Новый год набор "Юный слесарь".  Через три дня Вадик спился...


Адрес:  г. Степногорск  9 мкр., 18 дом,  кв.113

Телефоны: 8 (71645) 2-13-81, 6-18-44.
E-mail:Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Смотрите также

Комментарии читателей

  • Алексей
    Очень полезная и содержательная ...
     
  • Алексей
    Здравствуйте Сергей Иванович. Очень ...
     
  • елена кальницкая
    здраствуйте!я обращяюсь к вам с ...

© zhandanu.kz - Международный информационный инвапортал в Казахстане. Все права защищены.