1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER

Февраль 2011 года № 2 (76)


 

Февраль 2011 года№ 2 (76)

Информационный листок Степногорского городского общества инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата «Ерлiк».


 

Уважаемый читатель! По доброй традиции 19 февраля  инвалидов города встречала городская библиотека. Ежегодное культурное мероприятие для лиц с ограниченными физическими возможностями стало местом, где можно проявить свою эрудицию, получить много полезной, интересной  информации. Библиотекарь по связям с общественностью Тележинская Наталья Всеволодовна, человек, увлеченный своим делом, грамотный специалист, всегда донесет информацию в интересной форме, сделает любое мероприятие запоминающимся.

В этот раз участникам была предложена викторина на знание традиций, легенд, символов, которые послужили основой в современной геральдике Независимого Казахстана. Данное  мероприятие проходит в рамках празднования  20-летия Независимости Казахстана, поэтому вступительное слово было предоставлено главному специалисту отдела внутренней политики Шакенову Хаджимурату Ерденовичу. Он кратко ознакомил присутствующих с посланием президента РК Назарбаева Н.А. к народу Казахстана, поблагодарил организации инвалидов за активное участие в общественно-политической жизни города. Участники мероприятия: ООИ «Ерлiк», городское общество инвалидов, инвалиды с нарушением зрения,- сформировали свои команды, члены команд по очереди выбирали интересующие их темы и варианты ответов, которые они считали правильными. В течение часа команды вели интересный поединок, участники узнали много интересного. По окончанию игры были подведены итоги.

В результате наибольшее количество баллов набрала команда ООИ «Ерлiк», на втором месте команда городского объединения инвалидов с нарушением органов зрения, третье место у городского общества инвалидов. Всем командам были вручены ценные подарки. Продолжение мероприятия проходило уже по доброй традиции за чашкой чая. Центральная библиотека стала не только местом для проведения всевозможных викторин, интеллектуальных игр, выставок, в которых участие принимают инвалиды, но и местом общения, где можно обсудить свои проблемы, распространить информацию о планируемых мероприятиях для инвалидов.  Необходимо отметить тесное сотрудничество организаций инвалидов города с отделом по культуре и развитию языков г.Степногорска, отделом внутренней политики, отделом занятости и социальных программ.

Дорогие женщины! В этот праздничный день 8 Марта примите наши искренние поздравления и слова благодарности за то, что вы есть! Женщина бесценна. Высокое предназначение дано ей на земле. Она - заботливая мать, любящая жена, хранительница семейного очага. Она несет в мир жизнь, любовь и красоту. Она растит детей, согревает любовью и заботой мужчин. Дорогие наши, будьте всегда счастливы, любимы и прекрасны!

-------------------------------///-------------------------------///--------------------------------///-----------------

У Казахстана есть политическое желание присоединиться к Конвенции ООН   о правах инвалидов

/ Профессионал №371. У Казахстана есть политическое желание присоединиться к Конвенции ООН о правах инвалидов. Об этом сказал глава Центра ОБСЕ в Казахстане Александр Кельчевский, в ходе международной конференции «Равные возможности для всех: интеграция женщин с инвалидностью в общество». «Ваша страна подписала  Конвенцию ООН о правах инвалидов и Факультативный протокол к ней, но они еще не ратифицированы. Поэтому мы сейчас находимся на стадии подготовки тех шагов, которые позволят вашей стране осуществить данный документ. Это значит, что у Казахстана есть политическое желание и стремление присоединиться к этим международным документам и действовать. Нужно продвигаться вперед, чтобы перейти от ратификации Конвенции к непосредственному ее осуществлению»,- сказал А.Кельчевский. Также он отметил, проблема интеграции людей с ограниченными возможностями - актуальна во многих странах. «Необходимо сделать очень много для интеграции инвалидов в общество, для их полноценного участия во всех сферах жизни. Это - длительный процесс. На этом пути сейчас находится не только Казахстан, но и многие страны ОБСЕ», - отметил глава Центра ОБСЕ в Казахстане.

Источник: http://www.inform.kz

-------------------------------///----------------------------------///------------------------

Структура и размер прожиточного минимума в РК находятся на оптимальном уровне и соизмеримы с возможностями бюджета

/ Профессионал №369. Федерация профсоюзов РК считает необходимым повысить прожиточный минимум в два раза и изменить методику его расчета. «У нас с каждым годом увеличивается заработная плата, повышается размер социальных пособий. Однако непрерывный рост цен на товары и услуги  и инфляция сводят на нет эти меры. Также действующие подходы к определению величины прожиточного минимума не стимулируют развитие социальных стандартов», - сказал председатель Федерации Сиязбек Мукашев на заседании "круглого стола". «По расчетам независимых экспертов и профсоюзов, этот социальный показатель с учетом роста цен на продукты, товары и услуги должен быть, как минимум, в два раза выше. Рассчитываемое соотношение продовольственной и непродовольственной части потребительской корзины 60/40 устарело и не соответствует действительности», - говорится в сообщении Федерации, распространенном на «круглом столе» во вторник. В свою очередь, вице-министр труда и социальной защиты населения Асель Нусупова в интервью журналистам сказала, что «структура и размер прожиточного минимума в Казахстане находится на оптимальном уровне и соизмерим с возможностями бюджета».

Источник:

------------------------------///------------------------------///-------------------------///--------------------------

Женщина, как заварка, никогда не узнаешь ее крепости, пока она не закипит.
Н. Риган
***
Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность.
Р.Киплинг

***

Руки доброй женщины, обвившиеся вокруг шеи мужчины, - это спасательный круг, брошенный ему судьбой с неба.
Дж. К. Джером

 

Адрес:  г. Степногорск  9 мкр., 18 дом,  кв. 113

Телефон: 8 (71645) 2-13-81, 6-18-44 ,  E-mail:Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Смотрите также

Комментарии читателей

  • Алексей
    Очень полезная и содержательная ...
     
  • Алексей
    Здравствуйте Сергей Иванович. Очень ...
     
  • елена кальницкая
    здраствуйте!я обращяюсь к вам с ...

© zhandanu.kz - Международный информационный инвапортал в Казахстане. Все права защищены.