1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

Март 2011 года № 3 (77)

 


 

Март 2011 года № 3 (77)

Информационный листок Степногорского городского общества инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата «Ерлiк».


8 марта – вся прекрасная половина человечества принимает поздравления в свой адрес. Женщины все больше проявляют себя в общественной жизни, принимают на свои плечи нелегкое бремя руководителей организаций,  организовывают свой бизнес. Накануне этого праздника, городское общество инвалидов, под руководством Колесниковой Лидии Федоровны организовало чествование наиболее активных членов объединения. За 22 года существования городского общества инвалидов праздничные мероприятия, посвященные  дню 8 марта, стали традиционными, за одним столом собираются женщины разных возрастов, разных мировоззрений, но всех их объединяет  одно - сделать мир прекрасней, облегчить жизнь лиц с ограниченными возможностями. Подобные мероприятия городского общества не остаются без внимания и поддержки со стороны органов социальной защиты, руководитель сектора по работе с инвалидами и ветеранами Калифатиди О.В. презентовала к общему столу торт, чаепитие сопровождалось поздравлениями мужской половины общества, песнями, беседами на актуальные темы. Много добрых слов было сказано «хозяйке»  мероприятия Лидии Федоровне Колесниковой, за годы ее руководства было немало сделано, чтобы вернуть обществу былую активность, успешно решать проблемы инвалидов.

------------------------------///-----------------------------///--------------------------------///----------------------------

Ма-Па-Клуб

Специалистами ОО «Степногрское общество родителей, воспитывающих детей-инвалидов «Балапан»,  была проведена оценка нужд потребностей целевых групп, а именно родителей, имеющих детей-инвалидов. Полученные данные позволили сделать вывод: отсутствие необходимого количества квалифицированных специалистов, владеющих навыками работы с «особыми» детьми, что привело к мысли о потребности соответствующего общения и взаимообмена, как самих родителей детей-инвалидов, так и школьных педагогов, посещающих детей-инвалидов на дому, а также специалистов по социальной работе, оказывающих социальные услуги детям-инвалидам. В данный момент большинство семей не имеют возможности получать регулярную помощь  квалифицированных специалистов, не имеют доступа к информации о своих правах, родители довольно часто сталкиваются с непониманием общества, нежеланием вникать в их проблемы, а порой и откровенной грубостью. Все это вышеперечисленное дало осознание, что сообщество родителей, воспитывающих детей-инвалидов, остро нуждается в расширении перечня социальных услуг. На основании этого было решено открыть клуб для родителей «особых» детей. Эта идея поддержана и профинансирована Общественным Фондам «Бота». Вот так и появился в нашем городе «Ма-ПА-клуб». Деятельность «Ма-Па-Клуба»  направлена на оказание методической и информационной поддержки, организации и совместном проведении мероприятий, способствующих укреплению семей и решению проблем воспитания.

Создание клуба преследует цель: содействие развитию общественной инициативы семей, воспитывающих детей-инвалидов, организация творческого досуга и отдыха, а также распространение опыта семейного воспитания.

Основные задачи:

- повышение активности семей в воспитании и развитии ребенка;

- раскрытие педагогических и творческих способностей родителей на основе изучения основ психологии и педагогики ребенка;

- помощь в приобретении опыта в воспитании особых детей и др.

Родители  и  специалисты в «Ма-Па-Клубе» делятся опытом в воспитании своих детей, рассказывают о своей практике в получении социальных услуг, защите своих прав и получении полагающихся льгот. Часть мероприятий подготовлена совместно  с детьми, что позволяет не только более полно учесть интересы как родителей, так и детей, но и вовлечь всех  в творческий процесс. Родители получают консультации специалистов, у них есть возможность  весело и интересно провести свободное   время. На базе клуба открыты курсы: для родителей, социальных работников, социальных педагогов и учителей коррекционных учебных заведений.  «Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили». Это эффективные методики в области воспитания от всемирно известных экспертов. Которые помогают:

- научиться понимать мысли, чувства, мотивации ребенка;

- общаться с ребенком так, чтобы он соглашался с вами;

- выражать свой гнев, не обижая ребенка;

- стать настоящими друзьями с вашими детьми;

- помочь ребенку справиться с негативными чувствами;

- найти действительную альтернативу наказанию;

- и многое другое.

Занятия проходят в интерактивной форме, поэтому скучно на них не бывает. Участники получают теоретические основы, закрепляют их на практике и приобретают навыки, которые можно применить в жизни.

Вот некоторые мнения участников практических занятий:

Светлана Фадеева, (сыну 7 лет): Полезно, познавательно, увлекательно. Есть реальная помощь и рекомендации, которые работают. Мои новые знания оказали мне большую помощь, заметно уменьшилось количество споров между мной и сыном. Как жаль, что нас воспитывали совсем по-другому, хотя можно было избежать многих конфликтных ситуаций. У нас есть сейчас реальная возможность не допускать этих ошибок, воспитывая  своих детей.

Вера Гришунина (сыну 24 года): Мне нравятся наши встречи. Можно почерпнуть, что-то новое для воспитания, новые методы, новые подходы. И для себя это хорошая психологическая разгрузка.

Сергей и Екатерина Водолазовы  (сыну 4 года): Илья - наш первенец, и, благодаря  занятиям в «Ма-Па-Клубе», мы узнали много нового о психологии ребенка, о методах воспитания. Придерживаясь полученных практических навыков, заметно улучшились взаимоотношения в семье.   Стали замечать, что ребенок стал самостоятельным, послушным. Мы видим успехи своего сына! Хотим сказать большое спасибо специалистам  за помощь и поддержку в трудной жизненной ситуации, теперь мы точно знаем, что необходимо делать, и знаем, что все получится!

Елена Рубанова (учитель младших классов, социальный педагог школы №7): Дети – это цветы жизни и эти курсы чрезвычайно актуальны, т.к. в нынешней социальной  среде назрела необходимость в глобальном познании действительных мироощущений как ребенка, так и своих,  чтобы дать благодатную почву для гармоничного развития самостоятельной личности. Каждый ребенок, как и цветок, по-своему уникален, поэтому на нас взрослых лежит громаднейшая ответственность за успешное, самостоятельное  будущее наших детей. Поэтому считаю, что эти курсы очень нужны, для того чтобы мы, взрослые, научились говорить так, чтобы дети слушали и слушать так, чтобы наши дети говорили.

Елена Флегель (гость, мать троих детей) Для меня эта встреча и  тема занятия - возможность сверки своего опыта. Понимаю, что имея даже несколько высших образований, наши  родители (особенно молодые) не имеют знаний  для развития и воспитания своих детей. Такие занятия с практическим выходом помогают ознакомиться с тонкостями такого нелегкого дела, как воспитание, а самое главное - дают возможность вовремя заметить те подводные камни, которые могут испортить взаимоотношения, а может даже и жизнь ребенка.

 

На сегодняшний момент в «Ма-Па-Клубе»  уже есть очень значимые результаты.

Активность проявляют не только мамы и бабушки, но очень часто мы видим как на занятиях и встречах присутствуют и участвуют папы и даже дедушки. Они активно выполняют практические задания, вступают в дискуссии и дают свои рекомендации по решению той или иной трудной семейной ситуации. А это, поверьте, очень дорогого стоит для семьи, где растет «особый» ребенок.

/Пресс-служба ОО  «Балапан»/

Адрес:  г. Степногорск  9 мкр., 18 дом,  кв. 113       Телефон: 8 (71645) 2-13-81, 6-18-44

E-mail:Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript'; document.write( '' ); document.write( addy_text70337 ); document.write( '<\/a>' ); //-->Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Смотрите также

Комментарии читателей

  • Алексей
    Очень полезная и содержательная ...
     
  • Алексей
    Здравствуйте Сергей Иванович. Очень ...
     
  • елена кальницкая
    здраствуйте!я обращяюсь к вам с ...

© zhandanu.kz - Международный информационный инвапортал в Казахстане. Все права защищены.