1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

Судьбы и достижения: Ямиль и Елена Усмановы

Ямиль Юнусович Усманов – член правления общества «Товарищ», активист городского комитета доступности, первый заместитель председателя Представительства МОДИ в Крыму. Он принимает активное участие в общественной жизни и борется за права инвалидов. Это полный оптимизма и жизнелюбия человек, заботливый отец, любящий муж и настоящий хозяин.
Ямиль Усманов встретил нас в своем не очень просторном, но уютном дворе, где он собирал и жег опавшую листву.

Внимание сразу же привлек ухоженный сад. Фруктовые деревья, бережно подвязанные лозы винограда, ровные грядки и аккуратные дорожки – все это результат ежедневного труда Ямиля Усманова. За домом установлен тренажер, который смастерил сам хозяин. Ямиль показал кладовку, заставленную банками с вареньем, соками, соленьями. Все это приготовила его жена Елена. Она тоже инвалид, однако это не мешает ей вести хозяйство и радоваться семейной жизни. В их доме – чистота и уют.Беседа с Ямилем началась в небольшой, но уютной кухне. Со двора доносился запах дыма, из соседней комнаты слышалось слабое тиканье часов. В такой уютной домашней обстановке Ямиль Усманов рассказал о себе.

Он родился в Ашхабаде (Туркменистан). Там окончил среднюю школу, а потом уехал на Украину и поступил в Киевский автодорожный институт. Здесь познакомился со своей первой женой. От этого брака у него трое замечательных сыновей, которые в настоящее время получили высшее образование и уже работают. А тогда, чтобы обеспечить семью и вырастить детей, Ямиль Юнусович работал не покладая рук. Он был дорожно-строительным мастером, потом трудился в проектном институте. С 1979 по 1990 гг работал на заводе электротехнического оборудования в Фастове. Позже организовал свое малое предприятие и руководил им на протяжении 10 лет. Когда оно обанкротилось, Ямиль устроился коммерческим директором в Укртрансэлектромонтаж. А через три года попал в аварию…

Это было тяжелое время. В 53 года Ямилю Усманову пришлось учиться жить по-новому. Однако он стойко воспринял это испытание. Более того, оглядываясь назад, Ямиль Юнусович благодарит судьбу за то, что все-таки он успел ощутить полноту жизни, многому научился и посмотрел мир. А ведь есть люди, которые на заре своей молодости лишились возможности ходить. Им еще сложнее собраться с духом и найти себя. «Я много чего видел, - рассказывает Ямиль. – Бывал за границей: в Голландии, Германии, Болгарии, Польше. Я всего достиг, вырастил замечательных детей. Сейчас я все в доме делаю своими руками. С помощью сварочного аппарата смастерил трехколесный велосипед, тренажер, беседку.Все сам».

В 2005 году, после аварии, Ямиль Усманов впервые приехал в Саки на лечение. Два года спустя он вернулся сюда. В санатории имени Бурденко Ямиль встретил свою будущую жену Елену. Она приехала на курорт из Черновцов. За спиной у Елены - нелегкая судьба, непростое прошлое. Она оказалась в инвалидном кресле в юном возрасте, когда была на втором курсе мединститута. Елена поехала со своей группой на пикник. Молодые люди веселились, играли в волейбол. Елена устала и села отдохнуть под дерево. И внезапно старая ветка над ее головой треснула и упала прямо на девушку. Нелепая случайность сломала Елене судьбу. Она вынуждена была оставить институт. А дальше – долгие три года реабилитации. Девушка сумела выдержать их, собралась с духом и поступила на биологический факультет Черновицкого университета. Там встретила своего первого мужа – он был старостой группы. Вскоре они поженились. Находясь в инвалидном кресле, Елена решила родить ребенка. Через некоторое время она разошлась с мужем. Елена сама воспитывала сына и вырастила из него достойного человека…

Вот такая стойкая, закаленная жизнью женщина приехала в сакский санаторий. Красивая, умная, рассудительная Елена покорила сердце Ямиля. Он вспоминает: «Как только я ее увидел, то сразу понял: она будет моей женой!» Чувства оказались взаимными. Отношения Ямиля и Елены развивались достаточно быстро и с самого начала строились на доверии. Через две недели после знакомства Елена уехала домой, в Черновцы. Влюбленные часто созванивались и однажды поняли, что уже не смогут друг без друга. Елена продала дом в Черновцах и отправила деньги Ямилю, чтобы он нашел жилье в городе Саки. Родственники были удивлены таким смелым и даже безумным поступком Елены – отдать все незнакомому человеку. Но женщина была непреклонна в своем решении. Собрав вещи, она отправилась в небольшой крымский городок, чтобы начать новую жизнь и обрести счастье…

Вот уже седьмой год Ямиль и Елена живут душа в душу и строят свой быт. У супругов много общих интересов, а ведь это является залогом счастливых и крепких отношений. Вместе они читают познавательную литературу, изучают психологию, ведут домашнее хозяйство. В свободное время посещают общество «Товарищ», где играют в дартс, новус, настольный теннис, городки. Кроме того, Ямиль и Елена участвуют в спортивных соревнованиях. А долгими вечерами переписываются с друзьями по интернету, играют в покер и просто разговаривают о жизни. Вместе они строят планы на будущее. Ямиль рассказал, что хочет купить большой дом с просторным двором и разбить там роскошный сад. И, конечно же, он не оставляет надежды когда-нибудь вновь стать на ноги…

Город Саки стал для супругов вторым домом. Как отмечает Ямиль Юнусович, здесь есть определенные проблемы с доступностью, однако, по сравнению с другими городами, курорт наиболее приспособлен для инвалидов, да и люди тут добрые и участливые.
Теряясь в бытовых проблемах и повседневных заботах, Ямиль Усманов не забывает об общественных делах. А Елена старается поддерживать его во всех начинаниях. Вместе с мужем она посещает заседания комитета доступности, круглые столы и мероприятия, которые организовывает МОДИ 13 стран мира.

Семейная жизнь Ямиля и Елены наполнена доверием, взаимоуважением и оптимизмом. На своем примере чета Усмановых показывает, как важно найти свое дело, ставить цели и добиваться их. Главное - ни в коем случае не падать духом. Только упорным трудом можно отвоевать у судьбы свое право на истинное счастье…

Советник председателя Международного совета по СМИ Вероника Лесневская-Джафарова

Украина, АР Крым г. Саки


Смотрите также

Комментарии читателей

  • Алексей
    Очень полезная и содержательная ...
     
  • Алексей
    Здравствуйте Сергей Иванович. Очень ...
     
  • елена кальницкая
    здраствуйте!я обращяюсь к вам с ...

© zhandanu.kz - Международный информационный инвапортал в Казахстане. Все права защищены.