1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

Миссия добра

Напомним, что в области на сегодняшний день реализуются множество проектов по самым различным направлениям сфер деятельности человека в рамках государственных программ. Один из таких проектов социальной направленности на данный момент осуществляется ОО «Права и возможности инвалидов», в ходе которого его представителями и волонтёрами проводятся мероприятия, направленные на оказание помощи в адаптации в общество социально уязвимым группам.

В планы работы по реализации проекта входит также и посещение на дому самих инвалидов и семей, где живут инвалиды. Проблем и нужд у таких людей предостаточно, пусть самых обыденных для полноценного человека на первый взгляд. К примеру, надо и продукты из магазина принести, а за неимением возможности нормально передвигаться – это порой сделать тяжело: ведь надо с дома выбраться, а потом суметь туда же обратно попасть. Большая часть инвалидов живёт именно так, каждый день в борьбе за своё существование. К тому же, большинство социальных мест просто не оборудовано для таких людей, что сильно усугубляет им жизнь.

Совсем недавно очередной визит волонтёров и представителей общественного объединения состоялся в семью Куксенко, в которой проживают два человека с ограниченными возможностями – мать и сын. Квартира, где живёт семья, находится на первом этаже и оборудована пандусом. Инвалид первой группы Григорий Куксенко и его мать Куксенко Лизавета Ивановна, ветеран труда, живут скромненько, на жизнь стараются не жаловаться и лишний раз никому не докучать. Но нагрянувшим нежданно-негаданно к ним гостям заметно обрадовались. В ходе завязавшегося разговора, представители организации постарались не просто справиться о здоровье семьи Куксенко, но и оказать им посильную помощь. Оказалось, что мать и сын уже давно сильно нуждаются в ремонте квартиры.

— Нам бы хотя бы чуть-чуть в порядок комнаты привести, сделать на худой конец косметический ремонт, - говорит Лизавета Ивановна.

По словам Григория Куксенко, основная проблема заключается в основном в том, что нет возможности найти ответственных и порядочных людей для выполнения ремонтных работ. К тому же, за небольшую плату мало кто соглашается работать. А у семьи нет таких огромных средств. Вот и приходится всё время тянуть с ремонтом до самой зимы. А тут ещё возникла потребность в хорошем аккумуляторе для электронной инвалидной коляски, достать который тоже оказалось не так-то просто.

Обращение за помощью в СОБЕС, хождения по различным инстанциям, как у нас принято, в особенности с людьми-инвалидами, также оказались безрезультатными. При встрече с членами этой семьи председатель общественной организации Алия Садыкова пообещала помочь разобраться в решении этих проблем в рамках возможностей её организации. Впереди у А. Садыковой - посещение остальных семей, где живут такие же люди, как в семье Куксенко, и всем надо помочь в силу своих возможностей. Среди таких вот нуждающихся инвалидов есть те, которые волею каких – то обстоятельств оказались без должного внимания и поддержки.

И таких немало. Рассказывая о своих подопечных, Алия Есеновна знает проблему каждого назубок, знает, чем живут и дышат такие люди. Но, к сожалению, попытка помочь им не принесла пока что никаких результатов. И хотя известно, какое в нашем обществе установилось отношение к таким людям и что справедливость добивается тяжёлыми путями, она уверена, что это не повод сдаваться и опускать руки.

К слову, работая в рамках проекта «Организация и проведение мероприятий среди социально уязвимых групп, нацеленных на вовлечение в общество», целью таких визитов общественное объединение ставит выяснение тех социальных проблем, с которыми сталкиваются в своей повседневной жизни люди с ограниченными возможностями. Как признаётся сама Садыкова, самая страшная и неприятная сторона жизни таких людей – это, когда происходит полное отчуждение их от общества, не ощущается никакой поддержки со стороны государства и местных правительственных органов.

Всё это в совокупности делает людей с особыми потребностями изгоями по жизни, подчеркивая их социальное неравенство. А значит и статус развитости общества. Ведь недаром как отметил ещё давно древний мыслитель и философ Китая Конфуций, забота, то есть внимание к другим, - это основа хорошей жизни, основа хорошего общества.

Источник: newregion.kz

Смотрите также

Комментарии читателей

  • Алексей
    Очень полезная и содержательная ...
     
  • Алексей
    Здравствуйте Сергей Иванович. Очень ...
     
  • елена кальницкая
    здраствуйте!я обращяюсь к вам с ...

© zhandanu.kz - Международный информационный инвапортал в Казахстане. Все права защищены.