1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

Услышьте нас

О том, какие трудности испытывают в процессе адаптации в общество проживающие в регионе люди с ограниченными возможностями и с какого рода проблемами сталкиваются они ежедневно было сказано на очередном круглом столе с участием представителей общественных объединений, самих людей с инвалидностью, а также председателя ОО «Жандану» Заира Юлдашева и многих других, где рассмотрение также получили способы оптимизации жизни людей-инвалидов в сегодняшнем обществе.

В этом отношении на одном из заседаний межведомственной государственной комиссии под председательством заместителя акима Жамбылской области Гани Садибекова обсуждался ход реализации первого этапа плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов области, где, в первую очередь, ставился вопрос об улучшении обеспеченности инвалидов, испытывающих трудности в передвижении, инвалидными колясками и доступом к социальным объектам. Не для кого ни секрет, что каждый из этих людей испытывает неудобства из-за отсутствия специализированного транспорта, отсутствие пандусов, съездов у светофоров, тротуаров для пешеходов вдоль проезжих частей либо их наличие с нарушением норм, кресел-колясок хорошего качества и много другого.

Ситуация с проблемой в решении нарастающих с каждым днём как снежный ком вопросов не оставляет выбора перед людьми с дополнительными потребностями, заставляя их всеми силами вести борьбу за качество своей жизни, за соблюдение своих законных прав и возможностей, постоянно заявляя о себе. И когда эти заявления находят положительные отклики со стороны неравнодушных людей, картина жизни инвалидов меняется до неузнаваемости. Ведь в основном адаптация инвалидов в общество проходит через общение, и как любой нормальный, полноценный человек, человек с ограниченными возможностями любит и ценит общение как средство установление контакта с другими и нахождения друзей, тем самым постепенно адаптируясь и вливаясь в социум.

Разговор о нехватке общения у таких людей незаметно как-то подошёл и к освещению такой не менее серьёзной проблемы как занятость таких людей. Как было отмечено председателем Международного совета 13 стран мира Чуйковым С.И., большая часть инвалидов имеет огромное желание работать на благо общества и быть полезным ему. А чтобы это могло хоть как-то реализоваться, нужны соответствующие условия на рабочих местах и, соответственно, сами рабочие места.

И, к сожалению, этим все проблемы не заканчиваются. Остаётся ещё нетронутый целый ряд вопросов, требующих незамедлительного разрешения. К примеру, к ним можно отнести оплату коммунальных услуг, где для инвалидов могла бы быть предоставлена возможность введения льгот, а также возможности для поддержания здоровья с применением специальных программ, с предоставлением требующегося медперсона. К тому же женщины с дополнительными потребностями постоянно испытывают нехватку в женских консультациях, доступно оборудованных для них кабинетов. В сфере предоставления образовательных услуг для молодёжи с ограниченными потребностями также имеется проблема, связанная с недостатком информации среди таких поступающих в плане предоставления льгот при поступлении в высшие учебные заведения страны. Это не только ущемляет право молодёжи на законное получение наравне со всеми высшего образования, но и вынуждает ощущать себя неполноценной частью общества.

И этот огромный список можно продолжать до бесконечности, ведь проблемные вопросы не убавляются а, наоборот, с трудом находят или практически не находят своего решения в кругах государственных органов и местных социальных учреждений.

Но у людей с ограниченными возможностями от этого только закаляются силы, чтобы бороться за своё нелёгкое существование, за права и возможности, чтобы жить полноценной жизнью наравне с остальными членами нашего социума. И принимая резолюцию в конце очередного заключительного обсуждения, участники круглого стола очередной раз стараются пересмотреть и по возможности внести дополнения в улучшение жизни таких же людей как они.

Источник: newregion.kz

Смотрите также

Комментарии читателей

  • Алексей
    Очень полезная и содержательная ...
     
  • Алексей
    Здравствуйте Сергей Иванович. Очень ...
     
  • елена кальницкая
    здраствуйте!я обращяюсь к вам с ...

© zhandanu.kz - Международный информационный инвапортал в Казахстане. Все права защищены.