1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН ПО СЛУЧАЮ МЕЖДУНАРОДНОГО ДНЯ ИНВАЛИДОВ

 UNITED NATIONS                 NATIONS UNIES 


ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ
- - -

ПОСЛАНИЕ ПО СЛУЧАЮ МЕЖДУНАРОДНОГО
ДНЯ ИНВАЛИДОВ
3 декабря 2009 года

В этом году тема Международного дня инвалидов заключается в том, чтобы «добиться учета интересов инвалидов в целях развития, провозглашенных в Декларации тысячелетия». Готовясь к встрече на высшем уровне по целям в области развития, провозглашенным в Декларации тысячелетия, которая состоится в сентябре следующего года, мы должны стремиться к тому, чтобы наши усилия были всеохватывающими и способствовали повышению уровня и качества жизни каждого.

           Инвалидность, временная или постоянная, может затронуть каждого, особенно в старости. В большинстве стран хотя бы один человек из десяти является инвалидом, имеющим физические, умственные или сенсорные нарушения. На долю тех, кто непосредственно затронут инвалидностью, например лица, обеспечивающие уход за инвалидами, или члены семьи инвалидов, приходится одна четвертая населения мира.

           Инвалиды сталкиваются с воздействием многих неблагоприятных факторов. Они зачастую относятся к беднейшим слоям населения и большинство из них исключены из жизни общества. И все же они каждодневно проявляют огромное упорство и достигают больших высот во всех сферах деятельности человека.

           Опыт показывает, что, когда инвалиды получают возможность участвовать в процессе развития и руководить им, это благотворно сказывается на общине в целом. Их вовлечение создает возможности для каждого человека — инвалида и не инвалида. Идея, которую необходимо отразить в целях развития, закрепленных в Декларации тысячелетия, ясна: инвалиды и их общины должны стать центром наших усилий и в этом заключается испытанный метод реализации повестки дня в области развития.

           Организация Объединенных Наций выступает за универсальные права человека и развитие для всех, считая это основополагающими целями и принципиально важной основой для мира, безопасности и процветания. Конвенция Организации Объединенных Наций о правах инвалидов, которая вступила в силу в 2008 году, является одним из самых важных орудий в борьбе за это дело. Мы по‑прежнему должны стремиться к тому, чтобы обеспечить ее осуществление и универсальный характер.

           В этот Международный день давайте пообещаем устранить те препятствия для участия и доступа, с которыми повседневно сталкиваются инвалиды. Давайте же дадим им все возможности, поскольку это насущно необходимо для достижения целей в области развития, провозглашенных в Декларации тысячелетия, и развития для всех.

 

Смотрите также

Комментарии читателей

  • Алексей
    Очень полезная и содержательная ...
     
  • Алексей
    Здравствуйте Сергей Иванович. Очень ...
     
  • елена кальницкая
    здраствуйте!я обращяюсь к вам с ...

© zhandanu.kz - Международный информационный инвапортал в Казахстане. Все права защищены.