1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

Без формализма и равнодушия

Вопросы реализации первого этапа плана мероприятий по обеспечению прав и улучшения качества жизни инвалидов (2012–2013 годы) были рассмотрены вчера на заседании Правительства, прошедшем в селекторном режиме под председательством Премьер-Министра РК Серика Ахметова.

По отношению к детям, старикам и инвалидам можно говорить о степени цивилизованности государства. Конечно же, в Казахстане уровень социальной, медицинской, кадровой поддержки людей с ограниченными возможностями пока, к сожалению, далек от передовых западных стран. Но отрадно, что эта тема не остается без внимания общественности и госструктур.

Более того, вопросы обеспечения прав и улучшение качества жизни инвалидов находятся под особым контролем Главы государства, подчеркнул, открывая заседание, Премьер-Министр Серик Ахметов. Показательно и то, что вчерашнее заседание было посвящено именно этой теме.

О том, что сделано на сегодня, рассказал министр труда и социальной защиты населения РК Серик Абденов. Действует многоуровневая система социальной поддержки инвалидов: соцпособия, страховые выплаты; предоставляются технические вспомогательные средства, по итогам 2012 года данными средствами было обеспечено более 96 тыс. людей. Кроме того, к оказанию услуг активнее привлекаются НПО, открыто 29 отделений дневного пребывания, в которых оказывается помощь около 3 тыс. детей.

Большое количество инвалидов не желают мириться с участью ограниченных в возможностях, они готовы работать и приносить пользу обществу. Возможность трудоустроиться предоставляет программа «Занятость-2020», участниками которой уже стали 1 049 инвалидов.

Однако эти цифры еще малы. В целом в последние годы количество занятых инвалидов составляет не более 50 тыс. человек, или 12% от трудоспособного возраста (для сравнения: в развитых странах этот показатель составляет 40%), проинформировал С. Абденов. Другая «болевая точка»: из 9,1 тыс. паспортизированных объектов социальной инфраструктуры в 7,2 тыс. не имеют доступ люди с ограниченными возможностями.

Для улучшения ситуации предстоит усовершенствовать законодательство, расширить программу «Занятость-2020» и План мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов на 2012–2018 годы.

В своем докладе министр здравоохранения Салидат Каирбекова уделила внимание тому, какая медицинская помощь оказывается инвалидам. О том, как реализуется право детей-инвалидов на обучение в нашей стране, рассказал министр образования и науки Бакытжан Жумагулов. Так, наша республика является единственной из стран СНГ, которая законодательно утвердила развитие инклюзивного образования (статья 1 Закона РК «Об образовании»). В республике действуют 1 462 школы и 166 детских садов, реализующих инклюзивное образование.

Проблемы людей с ограниченными возможностями должны решаться только с их участием, уверена глава ассоциации женщин-инвалидов «Шырақ» Ляззат Калтаева. В целом благодаря последовательной социальной политике и особому вниманию к этому вопросу Главы государства в стране за последнее время произошли принципиально новые прог­рессивные изменения. Появились пособия, услуги, заработали законы, гендерный подход к инвалидности. Также, по ее мнению, нет препятствий для работы НПО, предоставляется возможность отстаивать свои права в специальных рабочих группах.

– Но главное даже не в этом. Необходимо создать все условия, чтобы инвалиды не чувствовали себя балластом для общества, – сказала она. – Создать условия для обучения и трудоустройства.

В своем выступлении Л. Калтаева отметила эффективность программы «Занятость-2020».

– Программа является хорошим трамп­лином для людей с инвалидностью, – отметила она. – Сейчас надо думать о том, чтобы те, кто по этой программе работает в наших общественных объединениях, могли трудоустроиться и в любом другом месте.

В то же время Л. Калтаева обозначила проблемные моменты. В первую очередь необходимы широкомасштабные исследования нужд всех категорий инвалидов, результаты которых должны быть учтены в экономическом региональном планировании. Не менее важны вопросы финансирования, считает руководитель «Шырақ». К разрешению проблем людей, которые волею судьбы оказались в непростом положении, недопустимо подходить по остаточному принципу.

Премьер-Министр Серик Ахметов подчеркнул, что в идеале необходимо создать такие социально-экономические условия, когда каждый имеющий инвалидность сможет стать активным участником общественной жизни. Для этого необходимо решить ряд проблемных воп­росов – обеспечение доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, совершенствование организации медико-социальной экспертизы и реабилитации и другие. Среди них – наличие специальных инватакси, их в среднем всего 7–8 на регион.

– Построенные пандусы не выдерживают никакой критики, – возмутился глава Правительства. – На некоторые из них не каждый здоровый человек-то рискнет подняться. В таких случаях объект вообще не должен приниматься в экс­плуатацию.

В связи с этим глава Правительства поручил МТСЗН совместно с заинтересованными госорганами, общественными объединениями приступить к разработке плана мероприя­тий следующего этапа – на 2014–2015 годы. В регионах необходимо обратить особое внимание на обеспечение доступа людей с ограниченными возможностями к жилым помещениям, объектам образования, здравоохранения, культуры и спорта.

– Здесь не должно быть никакого формализма и бездушия, – подчеркнул С. Ахметов.

Глава Правительства обратил внимание на то, что необходимо еще при проведении госэкспертизы документации на строительство или ремонт объектов социальной инфраструктуры учитывать СНиПы по доступу людей с ограниченными возможностями.

В общественном транспорте, как он отметил, должны быть предусмотрены места для инвалидов и возможность подняться в автобус. Это касается и железнодорожных вокзалов, где должны быть подъемные устройства для посадки-высадки людей на креслах-колясках, обратился с поручением к Минрегионразвития и Минтранскому С. Ахметов. Необходимо также активнее решать вопросы трудоустройства инвалидов, сказал он.

 

Источник: kazpravda.kz                                                                             Марьям ТУРЕЖАНОВА

Смотрите также

Комментарии читателей

  • Алексей
    Очень полезная и содержательная ...
     
  • Алексей
    Здравствуйте Сергей Иванович. Очень ...
     
  • елена кальницкая
    здраствуйте!я обращяюсь к вам с ...

© zhandanu.kz - Международный информационный инвапортал в Казахстане. Все права защищены.