1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER

Встреча с депутатом Мажилиса Парламента РК Нестеровой Н.Д.

Рабочую поездку по Жамбылской области совершает депутат от Ассамблеи народа Казахстана Нестерова Надежда Дмитриевна, член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан. Вчера, на одной из встреч с депутатами городского маслихата, избирателями и простыми гражданами в Доме Дружбы города Тараз, обсуждались актуальные социальные проблемы. О том с какими сложностями сталкиваются люди с ограниченными физическими возможностями поведал мажилисмена советник Председателя Международного Совета по НПО ОО «МОДИ» 13 стран мира, Председатель ОО «Жандану» Юлдашев З. В ходе беседы было высказано пожелание и просьба оказать содействие в разрешении жизненно важного пакета вопросов по поддержке людей с инвалидностью, который был представлен в виде документа со следующим перечнем:

  • Установить в качестве альтернативы социальный пакет, предусматривающий вместо использования льгот на приобретение лекарств и санаторно-курортное лечение, денежную компенсацию в размере 10000 тенге ежемесячно.
  • Необходимо расширить перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду следующими пунктами:

1. Кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом, малогабаритные.

2. Противопролежневые матрацы и подушки.

3. Специальные средства при нарушениях функций выделения (моче- и калоприемники). Мочеприемное устройство в комплекте:
уропрезервативы до 30шт. на 1 месяц;
дневные и ночные мешки для сбора мочи – для дневных ножных мешков – до 4 шт. на 1 месяц; для ночных ножных мешков – до 2 шт. на 1 месяц;
ремешки для крепления ножного мешка к ноге – до 2 пар на 1 месяц.

4. Абсорбирующее белье, (впитывающие пеленки до 30 шт. в месяц), памперсы до 1080 шт. в год.

5. Кресла-стулья с санитарным оснащением.

  • Обеспечение специальным низкопольным автобусом, используемых для транспортного обслуживания инвалидов – колясочников.
  • Установить льготы на проезд в городском общественном транспорте для инвалидов 3 группы.
  • Вернуть льготы инвалидам при предоставлении транспортных средств и компенсаций расходов, связанных с их эксплуатацией.
  • Обеспечить людей с травмой позвоночника на уровне шейного отдела, так называемых «шейников» социальным работником, ухаживающим за этой категорией больных.
  • Другой немаловажный вопрос, касающийся программы реабилитации инвалида на основании медицинских показаний это предоставление услуг индивидуального помощника. Зарплата индивидуального помощника для инвалидов I группы в нашей области по-прежнему остается низкой. Чуть более 5 тысяч тенге получают помощники неработающего инвалида и около 12 тысяч тенге получают за свои услуги помощники работающего инвалида. Обращаем Ваше внимание, что в других регионах Казахстана этот показатель составляет в среднем 27500 тенге.

В завершении встречи г-жа Нестерова Н.Д. придала, сегодняшней беседе особую значимость в процессе обмена мнениями. Поблагодарила международную организацию ОО «МОДИ» 13-ти стран мира и всех тех людей, кто проделал огромную и кропотливую работу по подготовке вопросов обозначенных в блоке социального пакета.

Заверила, что обязательно не оставит без внимания и рассмотрения, и лично передаст копии этого документа Председателю Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан – Назарбаевой Д.Н., министру здравоохранения РК С.З.Каирбековой, министру труда и социальной защиты населения РК Абденову C.C. И затем пояснила, что эти ведомства после рассмотрения нашего обращения направят на имя заявителя официальный ответ.

По окончании беседы с мажилисменом Юлдашев З. поблагодарил Надежду Дмитриевну за полезную встречу и пожелал успехов в её деятельности.

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Смотрите также

Комментарии читателей

  • Алексей
    Очень полезная и содержательная ...
     
  • Алексей
    Здравствуйте Сергей Иванович. Очень ...
     
  • елена кальницкая
    здраствуйте!я обращяюсь к вам с ...

© zhandanu.kz - Международный информационный инвапортал в Казахстане. Все права защищены.