1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER

Письмо обращение к генеральному секретарю ООН г-ну Пан Ги Муну

№ 1-1/44  «26» апреля 2013г.

Генеральному Секретарю ООН

г-ну Пан Ги Муну

Уважаемый  Генеральный Секретарь Пан Ги Мун!

В ТарГУ прошел круглый стол по теме «Толерантность в международных экономических и культурных отношениях»   под девизом «Доброта спасет мир».  В нем приняли участие, Представитель ДОИООН, акиматы, представители Ассамблеи народа Казахстана, руководители и актив Международного объединения инвалидов «МОДИ» 13 стран мира, ректорат и студенты (лидеры факультетов) ТарГУ численностью более 300 человек.

На круглом столе были озвучены проблемы, затрагивающие людей с ограниченными возможностями и мировое сообщество.  В   Международное объединение инвалидов «МОДИ» 13-ти  стран мира поступает много обращений и писем, связанных с социальными проблемами инвалидов. Одними из основных проблем являются обеспечение качественной реабилитации и лечением инвалидов в больницах (на дому) и санаториях, о трудоустройстве и без барьерной среды. Особую трудность здесь испытывают инвалиды 1-ой группы относящих к категории спинально больных.

Эти и другие проблемы нами были рассмотрены на Форуме инвалидов и Международной конференции «Интеграция инвалидов в общество – основа демократии» с участием делегаций 13-ти стран мира и приглашенных, а также на круглых столах и встречах с общественными объединениями инвалидов. Многие вопросы нашли практическое решение в части реабилитации и лечения.

Однако жизненно важные социальные проблемы остаются крайне острыми для инвалидов многих стран мира.

Сегодня в мире по данным ООН насчитывается около 700 миллионов инвалидов. Принятая ООН 2008 году Конвенция о правах инвалидов и заметные усилия, которые прилагает ООН в её реализации, дает надежду людям с ограниченными возможностями на будущее.

Вместе с тем в системе ООН по инициативе ряд государств основаны организации:  Всемирная метеорологическая организация (ВМО, WMO); Всемирная организация по туризму (ВОТ, WTO) Всемирный почтовый союз (ВПС, UPU) и другие, однако, почему то не создана Всемирная Организация Инвалидов (ВОИ).

Сегодня при восстановлении трудоспособности и достижению целей «равенства» - люди с ограниченными возможностями активно участвуют в политической,  экономической и  общественной жизни и развитии. Отсутствие центра координации сдерживает и не раскрывает  полный потенциал возможностей инвалидов.

Мы обратились к Назарбаеву Н.А.  Лидеру наций, Главе  передового государства Казахстана  на политических и экономических площадках мира с просьбой об инициативе в создании Всемирной Организации Инвалидов.

Уважаемый Генеральный Секретарь Пан Ги Мун, мы обращаемся к Вам, за поддержкой и содействием в реализации данной инициативы.

От всей души желаем Вам здоровья, благополучия, счастья и дальнейших успехов в добрых делах во благо людей и мирового сообщества.

Приложение: 1. ОО «МОДИ» 13 стран мира на 3 листах.

С уважением,

Председатель  Международного Совета

13-ти стран мира                                                                                             С.И.Чуйков


Смотрите также

Комментарии читателей

  • Алексей
    Очень полезная и содержательная ...
     
  • Алексей
    Здравствуйте Сергей Иванович. Очень ...
     
  • елена кальницкая
    здраствуйте!я обращяюсь к вам с ...

© zhandanu.kz - Международный информационный инвапортал в Казахстане. Все права защищены.