1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

Новые инициативы МОДИ

Быть Всемирной организации инвалидов.

Эта и другие инициативы ОО «Международное общественное движение инвалидов» (МОДИ) стран ближнего и дальнего зарубежья были озвучены в ходе состоявшегося на минувшей неделе в Таразском государственном университете имени М.Х. Дулати «круглого стола» с участием студентов и преподавателей вуза. Тема очередной встречи была обозначена ее модератором, председателем Международного Совета МОДИ 13 стран мира Сергеем Чуйковым, как «Толерантность в свете девиза «Доброта спасет мир».

Интерес молодежи к третьей по счету встрече был как никогда высоким. Ее значение подчер­кнул в своем приветственном слове и выступлении ректор университета, доктор педагогических наук, профес­сор Махметгали Сарыбеков, который напомнил слова замечательного педа­гога XX века Василия Сухомлинского, создателя уникальной педагогической системы: «Сколько буду жить, буду верить в истину, что Че­ловека можно воспитать толь­ко добром». «Суть его системы, которая потом была незаслу­женно забыта, в последнее вре­мя возрождается, мы возвра­щаемся к идеалам гуманизма и человеколюбия, - отметил М. Са­рыбеков. - Республика Казахстан сегодня единственная из стран СНГ, которая законодательно закрепила вопросы обучения и воспитания детей с ограничен­ными физическими возможнос­тями.

Это, прежде всего, инк­люзивное образование, которое сегодня является специальным разделом государственной про­граммы. Выделяются средства, разработаны модульные про­граммы. В ТарГУ сегодня 33 та­ких студента - это инвалиды детства, инвалиды второй и третьей групп. Пятеро из них обучаются по государственному гранту, семнадцати пре­доставляется университетом скидка до 30 процентов стои­мости обучения. Мы понимаем, что этого недостаточно. Гла­ва государства в своем Посла­нии подчеркнул, что мы долж­ны развивать дистанционные технологии обучения. В универ­ситете создан Центр дистан­ционного образования, но там пока, к сожалению, официально зарегистрированы 12 жителей нашей области.

Хотелось бы услышать от вас, участников встречи, что мы должны еще сделать». Комментируя тему «Права чело­века в отношении граждан с ограни­ченными возможностями», участник «круглого стола» Властимил Самек, представитель Департамента обще­ственной информации Организации Объединенных Наций, подчеркнул: «Уровень развития общества оценивается по тому, как оно учитывает момент инклюзивности, насколько оно включает тех, которые по разным при­чинам живут с ограничениями. В этом смысле положительно оценивается положение в Ка­захстане, где права людей с ог­раниченными возможностями широко обсуждаются, предпри­нимаются практические шаги. Казахстан подписал конвенцию ООН о правах инвалидов, ждем ее ратификации». Зайтжан Юлдашев, советник Пред­седателя Международного Совета МОДИ, привлек внимание присутс­твующих к нескольким важным, на его взгляд, моментам: «Почему мы, люди в колясках, окруженные столь высокими гостями, при­гласили вас на эту встречу?

В мире более семи миллиардов человек населения, из них, по данным ООН и Всемирной Ор­ганизации Здравоохранения, практически десятая часть, более 700 миллионов человек - это люди с ограниченными фи­зическими возможностями. По отношению к таким людям мы можем говорить об уровне ци­вилизации в той или иной стра­не. Человека делает инвалидом не его коляска, а его окружение, то общество, в котором он на­ходится. Мне говорят: «Если бы мне создали соответствую­щие условия, и я не нуждался в постороннем уходе, то я бы учился и работал, занимал ак­тивную позицию, тем самым приносил пользу». А пока что в стране и в нашей области су­ществуют проблемы доступ­ности, проблемы нарушения прав инвалидов, низок уровень пенсий. Сегодня вы - студен­ты, а завтра займете места в бизнесе, в управлении государс­твом. Пусть же сегодняшнее общение всегда найдет отклик в ваших сердцах при формиро­вании решений по отношению к инвалидам».

Затем участники «круглого стола» ответили на вопросы студентов   -     Какие цели ставит ваша организация на будущее? С.Чуйков: - Мы поставили вопрос перед ООН о создании международной организации инвалидов. Вы уже знае­те, что в мире более 700 миллионов ин­валидов - это население всей Европы, России и Казахстана вместе взятые. Их проблемы необходимо решать и на региональном, и на государствен­ном, и на всемирном уровнях. Мы так­же предложили создать в Казахстане Международный реабилитационный центр для спинальных больных. Ме­дицина у нас сильно отстает. Хотели возродить этот центр в Караганде, там уже не получается. Ставим вопрос о его строительстве в селе Айша биби нашей области. Нас поддерживают в этом ряд депутатов парламента и министров. Вот над этими перспективами мы и работаем. -     Есть ли в вашей организа­ции паралимпийцы? С. Чуйков: - Члены нашей организа­ции выступают на соревнованиях раз­личного уровня. Наши саблисты заво­евали на играх в Лондоне бронзовые медали. Мы на колясках участвовали в супермарафоне «Киевский берег», где завоевали четыре награды. Наши люди на колясках играют в большой теннис. Круг участников обширный. Представительство МОДИ по спорту находится в Москве.

# СОЦИУМ -      У нас, инвалидов, пробле­мы образования начинаются со школ. Многие дети, а лучше сказать их большинство, обу­чаются на дому и потому не могут принять участия в ЕНГ. Не случайно так мало студентов-инвалидов в вузах. Что-то делается в этом направлении? М. Сарыбеков: - в ближайшей пер­спективе этот вопрос решится сам со­бой. Начиная с 2013 года, мы в порядке эксперимента отказываемся от EНT как от обязательной нормы итоговой аттестации и вступительного экзамена в вуз.

С 2015 года ЕНТ будет просто вы­пускным экзаменом, а для поступле­ния в вуз будет сдаваться комплексное тестирование. Появится возможность принимать экзамены на дому, такой вопрос поставлен перед Министерс­твом образования и науки, Министерс­твом труда и соцзащиты населения. -    Есть ли у МОДИ волонте­ры и какова их активность в сфере благотворительности? С. Чуйков: - Они не только есть, их немало. К примеру, наш уполномочен­ный представитель в штате Северная Каролина (США) подарил инвалиду машину, чтобы тот занимался произ­водственным бизнесом, подарил три коляски, оплатил путевки на лечение двух больных. Юрист Ю.Миронов, воз­главляющий наше представительство в Украине, систематически консульти­рует людей с ограниченными физичес­кими возможностями, выиграл в судах десятки дел в их пользу.

Заслуженный врач Украины Валентина Пугач бес­платно консультирует женщин-инвалидов. Наш активист Лопатин постро­ил в Красноярске реабилитационный центр для спинальников, там же дейс­твует учебный центр по подготовке во­дителей. По акции «Помоги себе сам» я помог реабилитироваться на дому 1012 больным. В тот же день руководители МОДИ и В.Самек посетили специализирован­ный Дом ребенка «Умит», где в честь праздника Наурыз Мейрамы вручили детям сладкие подарки и картину.

Источник: gazeta.magnolia.kz

Смотрите также

Комментарии читателей

  • Алексей
    Очень полезная и содержательная ...
     
  • Алексей
    Здравствуйте Сергей Иванович. Очень ...
     
  • елена кальницкая
    здраствуйте!я обращяюсь к вам с ...

© zhandanu.kz - Международный информационный инвапортал в Казахстане. Все права защищены.