1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

Информация об итогах опроса

Информация

об итогах опроса, проведенного в июле-августе 2006 года среди инвалидов Республики Казахстан, по вопросу реализации закона

«О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан».

 

В связи с годовщиной принятия закона Республики Казахстана «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», общественным объединением «Международное общественное движение инвалидов стран ближнего и дальнего зарубежья» проведен анкетный опрос инвалидов, проживающих на территории Казахстана.

Проведенный опрос и анализ ответов, полученных на вопросы анкеты, показал высокую мотивацию и стремление людей с ограниченными возможностями интегрироваться в общественную жизнь, получить профессиональную подготовку и переподготовку, проявить и  продемонстрировать свои творческие возможности. Об этом говорит тот факт, что согласно опросу активно использовать свои права пытаются 27,8 процента инвалидов.

Вместе с тем, несмотря на то, что прошел год со дня выхода закона «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» реально ощутили защищенность своих прав и законных интересов, как граждане общества лишь 16,7 процента инвалидов.

На вопрос «Стала ли более доступной медицинская и социальная помощь, интеграция в общество?» утвердительно не ответил никто.

Никто из респондентов не дал утвердительного ответа о том, что закон помог им в профессиональной ориентации.

Только 5,6 процентов инвалидов утверждают, что получили специализированную помощь в протезно-ортопедических средствах и как ими пользоваться, 6 процентов инвалидов получили грант на обучение.

С принятием закона абсолютно ничего не изменилось, ответили 27,8 процента респондентов-инвалидов.

Блок вопросов анкеты отводился выяснению проблем в получении видов социальной помощи, оказываемых исполнительными органами на местах или работодателями.

Выплаты в виде государственных пособий получают 61,1 процента, а компенсации – свыше 6 процентов инвалидов, иные выплаты 22,2 процента инвалидов. Затруднились, ответить на вопрос в чем конкретно выражается помощь исполнительных органов 16,7 процента респондентов.

На вопрос об оказании работодателями конкретной помощи инвалидам никто из инвалидов положительный ответ не дал.

Респонденты перечислили, какие личные права, и свободы они используют в соответствии с принятым законом. Здесь ответы распределились следующим образом.

Социальную защиту, в том числе реабилитацию получают только 50 процентов инвалидов, сумела интегрироваться в общество лишь третья часть инвалидов или 33,3 процента. Из охваченных опросом инвалидов ответили, что доступ к социальной инфраструктуре имеют более 60 процентов респондентов, доступ к информации – 22,2 процента инвалидов, возможность образования лишь у 17 процентов. Занимаются трудовой деятельностью 16,7 процента инвалидов, получают бесплатную медицинскую помощь 27,8  процента инвалидов.

Получить же профессиональную подготовку и переподготовку подавляющему большинству вообще не представляется возможность.

Из опрошенных респондентов самостоятельно трудоустроиться в течение нескольких лет никто не мог.

Никто из опрошенных не использовал право на получение жилья. В результате обеспеченность их жильем  составляет лишь 38,9 процента.

Первоочередным обслуживанием в организациях пользуются лишь 11,1 процента инвалидов.

Никому из опрошенных не была оказана поддержка творческих способностей.

В блоке вопросов по использованию медицинской реабилитации восстановительной терапии. Получение инвалидами медикаментозное, физическое, санаторно-курортное и другие методы лечения, направленные на восстановление нарушенных или утраченных функций организма и здоровья получены следующие ответы:

в соответствии с мероприятиями по медицинской реабилитации, проводимой органами здравоохранения, оказывается помощь лишь 55,6 процента инвалидов. Не используют эту возможность по разным причинам 38,9 процента опрошенных.

Был задан вопрос о том, «Приспособлены ли в городе транспортные средства для инвалидов?» На этот вопрос ответили отрицательно 88,9 процента респондентов и только 5 процентов респондентов дали утвердительный ответ о том, что имеются автостоянки с предусмотренной специальной разметкой для водителей-инвалидов.

У 66,7 процента инвалидов нет индивидуальной программы реабилитации.

На вопрос знакомы ли вы с региональной программой реабилитации, утвердительно ответили только 23,1 процента инвалидов.

Часть респондентов указывает на то, что по отношению к ним имелась дискриминация по признаку инвалидности (11,1 процента). Причем, свыше 33 процентов инвалидов указали на то, что это происходит постоянно. Вместе с тем 50 процентов инвалидов с такими фактами как дискриминация по признаку инвалидности после принятия закона не сталкивались.

Оценка роли исполнительной власти в реализации закона «О социальной защите инвалидов в Республики Казахстан» согласно ответам анкетам такова: никто не дал утвердительного ответа, что исполнительные органы в полной мере реализуют закон; свыше 70 процентов инвалидов ответили, что деятельность исполнительных органов носит формальный, декларативный характер в вопросах реализации закона и только 23,3 процента респондентов ответили, что исполнительные органы активно ищут пути реализации закона.

Следует отметить, что отношение к инвалидам в нашей стране постепенно меняется в лучшую сторону. Особенно заметно из ответов респондентов проживающих в областных центрах Алматинской, Кустанайской, Актюбинской, Атырауской областей, городов Степногорск и Алматы. Однако коренных изменений в сельской местности не произошло.

Так принимаемые региональные программы, в рамках государственной «Программы реабилитации инвалидов на оды» до инвалидов не доводятся и в областных газетах не публикуются.  Например, в Жамбылской области утверждена акиматом области «Региональная программа реабилитации инвалидов Жамбылской области на оды». Вместе с тем, несмотря на то, что эта программа была принята на 14 сессии Жамбылского областного маслихата 29 марта 2006 года в областной печати она до сих пор не опубликована, до сведения широкой общественности не доведена.

 

Опрос проведен своими силами ОО «Международного общественного объединения инвалидов стран ближнего и дальнего зарубежья».

Представлено  для информирования исполнительных органов.

 

Смотрите также

Комментарии читателей

  • Алексей
    Очень полезная и содержательная ...
     
  • Алексей
    Здравствуйте Сергей Иванович. Очень ...
     
  • елена кальницкая
    здраствуйте!я обращяюсь к вам с ...

© zhandanu.kz - Международный информационный инвапортал в Казахстане. Все права защищены.