1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

ПРАЗДНИК. ДОБРОТА СПАСАЕТ МИР...

Вот уже в течение восьми лет в канун новогодних праздников 00 «Международное общественное движение инвалидов» во главе с его председателем Сергеем Чуйковым посещает специализированный дом ребенка «Умит», чтобы поздравить малышей с Новым годом и порадовать подарками и игрушками.

Согласно устоявшейся традиции, к долгожданной встрече готовились не только гости, но и хозяева — к приезду шефов с помощью воспитателей детвора пригото­вила праздничное представление с концертными номерами, играми и поздравле­ниями. Вслед за веселой частью праздника последовало заслуженное награждение игрушками, призами и грамотами победителей, среди которых не было побежденных и, конечно же, вручение великолепных новогодних подарков.

По словам главного врача Дома ребенка Айжан Джаксымбетовой, в стенах детского учреждения, рас­считанного на 120 детей, сегодня насчитывается 80 воспитанников от младенческого возраста до пяти лет. С 2002 года по инициативе Сары Назарбаевой открыты группы для временного содержания малышей из малоимущих семей и матерей-одиночек, которые в любой момент могут забрать детей. В нынешнем году более 20 воспи­танников обрели новых родителей. Оградно, что в последние годы идет тенденция к снижению количества детей, принимаемых в Дом ребенка.

— Такие праздники помогают и нам, дают позитивный импульс к дальнейшей работе, — признается президент ОО «Международное общественное движение инвалидов» стран ближнего и дальнего зарубежья Сергей Чуйков, —тем более дел становится еще больше. Минувший год ознаменован юбилеем — 15-летием МОДИ. За время существования нашей организации была оказана помощь около пяти ты­сячам больным, их них 4,2 тысячи пролечились в санатории им. Н.Н.Бурденко в украинском городе Саки. Акцией «Помоги себе сам» было охвачено 1012 больных.

МОДИ всегда в гуще общественных событий, активный участник серьезных мероприятий — на его счету две международные, две республиканские конфе­ренции, форум инвалидов стран мира. 2009 год был объявлен Годом междуна­родного движения «Доброта спасет мир». Сегодня это движение, объединяющее более 52,5 тысячи людей с ограниченными возможностями, поддерживается ООН. Помогая друг другу, его члены живут полноценной жизнью, создавая семьи, воспитывая детей, работают и приносят пользу обществу.

Наградами МОДИ «Доброта спасет мир» различной степени удостоены в свое время те, кто поддерживает их и помогает людям с ограниченными возможностями. В нынешнем году к 15-летию создания ОО «Международное общественное движение инвалидов» в списке награжденных числились первые руководители областного и городского акиматов Канат Бозумбаев и Бекболат Орынбеков, а также различные организации и их сотрудники, оказывавшие всемерную помощь МОДИ. В канун Нового года Сергей Чуйков обратился со словами признатель­ности ко всем, чьи добрые дела и помыслы вносят вклад в укрепление МОДИ и развитие международного движения «Доброта спасет мир», пожелав здоровья, мира и благополучия.

Источник: Газета "Жамбыл-Тараз", №52 (ИЗО), 26 декабря 2012 года

Смотрите также

Комментарии читателей

  • Алексей
    Очень полезная и содержательная ...
     
  • Алексей
    Здравствуйте Сергей Иванович. Очень ...
     
  • елена кальницкая
    здраствуйте!я обращяюсь к вам с ...

© zhandanu.kz - Международный информационный инвапортал в Казахстане. Все права защищены.