1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER

Октябрь 2102 года №9 (95)

 

Октябрь 2012 года № 9 (95)

Информационный листок Степногорского городского общества инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата «Ерлiк»


Уважаемый читатель! Октябрь месяц уже традиционно стал месяцем поддержки пожилых граждан и лиц с ограниченными возможностями. В этом году в канун месячника добра и милосердия прошло ряд событий приятных для инвалидов. 3 октября в помещении городской поликлиники состоялась презентация гусеничного лестничного подъемника для инвалидов-колясочни-ков. Посещение врача в поликлинике всегда проблема для инвалида, учитывая, что большинство специалистов находятся на верхних этажах. В феврале месяце состоялась сессия городского маслихата, основной вопрос «О мерах по социальной защите граждан с ограниченными возможностями», на которой рассматривались вопросы  доступной среды для инвалидов. Председателем общественного объединения инвалидов «Ерлiк» был поднят вопрос  о необходимости приобретения гусеничного подъемника в поликлинику, предложение было принято депутатами маслихата с пониманием и желанием оказать помощь. В июне из областного бюджета было выделено финансирование, и был приобретен подъемник производства Италии. Необходимо отметить,  что данное подъемное устройство первое в Акмолинской области,  надеемся,  это послужит добрым примером для других регионов области по созданию безбарьерной среды для инвалидов. Гусеничный подъемник работает от аккумулятора, позволяет совершать подъем без подзарядки до 50 этажей, максимальная грузоподъемность 130 кг,  скорость перемещения 5,5 метров в минуту.  Конструкция доступна  большинству типов и моделей инвалидных колясок, кроме детских и спортивных. Хороший подарок для инвалидов-колясочников предоставил ГУТ  г.Степногорска, который планирует установить  3 таксофона для удобства пользования инвалидами-колясочниками, один уже установлен в здании поликлиники, предусмотрена установка в помещении  автовокзала и городского ЦОНа.

Уважаемый читатель! Октябрь месяц всегда насыщен событиями и мероприятиями, которые проводят инвалиды. 1 октября прошло ежегодное отчетное собрание ООИ «Ерлiк». По итогам года отчитались председатель ООИ «Ерлiк» Мухамадиев С.Ф., бухгалтер объединения Курдюкова Н.В. Работа председателя и общества в целом была принята с оценкой «хорошо». Бухгалтер проинформировала присутствующих  о финансовом состоянии общества, остаток на г. – 17775 тенге, доход от взносов составил 18 900 тенге, расходы – 13 440тенге, остаток на г. составляет - 23 215. Была заслушана информация зам.председателя ООИ «Ерлiк» Давыдова А.В. Был задан ряд вопросов приглашенной на собрание зав.сектором по работе с ветеранами и инвалидами Калифатиди О.В.

**********************************************************************************************************************

1 октября в ДК «Горняк»  прошло торжественное собрание и концерт, Посвященный Дню пожилого человека и инвалида. В рамках торжественной части прошло чествование семейных пар, отмечающие золотую свадьбу, были вручены благодарственные письма отличившимся ветеранам. Сказаны слова благодарности инвалидам по зрению Капизову Хакиму и Рванцовой Марие, которые успешно выступили 19 сентября 2012г. в г.Кокшетау на 10-ом юбилейном конкурсе письма и чтения по системе Луи Брайля, посвященного 75-летию Казахского общества слепых. Значимым событием было награждение Шариповой Шолпан Медалью «Доброта спасет мир». Данная награда учреждена «Международным общественным движением инвалидов» стран ближнего и дальнего зарубежья. Медаль вручил аким города  Такамбаев Муратбек Шамилович. Вся жизнь Шолпан Шариповой - это пример мужества и силы духа, пример служения обществу. Замечательный голос  Шолпан уже много лет приносит людям радость и вдохновение, ее талант, преданность своему призванию снискали почет и уважение среди инвалидов. Мы поздравляем Шолпан с наградой, желаем ей дальнейших успехов и творческих удач.

********************************************************************************************

20 октября в здании Центрального дворца спорта прошло первенство города среди инвалидов по играм в шахматы и национальной игре «Тогыз кумалак». Соревнования проходили в рамках месячника по поддержке пожилых людей и инвалидов. С приветственным словом и пожеланиями успехов выступили зам. акима г.Степногорска Садвокасова Г.А., начальник городского отдела спорта и физ.культуры Блюм Е.В. Инициатива ООИ «Ерлiк» нашла поддержку со стороны руководства городского отдела физкультуры и спорта, ДЮСШа, партии «Нур Отан». Спонсорскую помощь оказали: предприятие «Хлебник» (директор Белан А.В.), ТОО «Тандем» (ген.директор Павлов В.В.). Победителями первенства  по шахматам стали Рашитов Тагир, Чечулин Виктор, Наумов Олег, среди женщин Курдюкова Наталья и Амиртаева Канат. В игре «Тогыз кумалак» среди мужчин - Жамбырбай Аман, Побиянский Иван, среди женщин - Кусаинова Кымбат, Амиртаева Канат, Рванцова Мария. Победители были награждены грамотами и ценными призами, все участники были отмечены памятными подарками от городского отдела спорта и физ.культуры. Первый заместитель руководителя степногорского филиала партии «Нур Отан» Шакенов Х.Е. вручил подарки самому пожилому участнику турнира, самому молодому и за волю к победе. Надеемся, что  турнир станет традиционным, позволит привлечь больше инвалидов к занятию данными видами  спорта.

Адрес:  г. Степногорск  9 мкр., 18 дом,  кв.113

Телефоны: 8 (71645) 2-13-81, 6-18-44.   E-mail:Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Смотрите также

Комментарии читателей

  • Алексей
    Очень полезная и содержательная ...
     
  • Алексей
    Здравствуйте Сергей Иванович. Очень ...
     
  • елена кальницкая
    здраствуйте!я обращяюсь к вам с ...

© zhandanu.kz - Международный информационный инвапортал в Казахстане. Все права защищены.