1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

Из инвалидной коляски – в небо!

К совместному реабилитационному проекту Беларуси и России вслед за Казахстаном присоединился Азербайджан

Об этом проекте «СВ» уже рассказывало: с 2003 года в поселке Колодищи под Минском реализуется российско-белорусская программа по реабилитации для людей с ограниченными возможностями через спортивные танцы на инвалидных колясках. За эти годы в ней участвовали более трех тысяч молодых людей.

Все эти годы идейный вдохновитель и фактический организатор, председатель общественного объединения «Белорусский фонд помощи спортсменам-инвалидам» Валерий Коломиец не уставал повторять: социальная значимость белорусско-российского проекта столь велика, что его просто необходимо распространить на другие страны СНГ.

 

В нынешнем году азербайджанские инвалиды-колясочники трижды приезжали в специализированный центр. А один из участников совместных курсов – Камал Мамедов  – даже стал бронзовым призером Открытого чемпионата Беларуси по спортивным танцам на инвалидных колясках.

Однако только танцами проект не ограничился. Дело в том, что в пяти километрах от танцевального центра расположен Центральный аэроклуб ДОСААФ имени С. И. Грицевца «Боровая». Ребята, приезжающие на обучение танцам на колясках, часто видели тренирующихся парашютистов. И случилось невероятное: хорошо подготовленные спортсмены-танцоры на инвалидных колясках, прошедшие медицинскую комиссию и изъявившие добровольное желание совершить прыжки с парашютом, были допущены к прыжкам.

Счастливчиками оказались действующая чемпионка Европы и бронзовый призер чемпионата мира по спортивным танцам на инвалидных колясках Анна Сиротюк (Беларусь) и бронзовый призер открытого чемпионата Беларуси 2012 года по спортивным танцам на инвалидных колясках Камал Мамедов (Азербайджан). Событие, что и говорить,  более чем неординарное.

– Уверен, оно послужит примером для сотен  молодых людей, волею судьбы оказавшихся в инвалидной коляске, чтобы приобщиться к инваспорту и активному образу жизни, – говорит Валерий Коломиец. – Поэтому наш лозунг сегодня: через спортивные танцы на колясках – к прыжкам с парашютом!

Следует заметить, что и другие результаты деятельности совместного проекта двух стран Союзного государства поражают. Менее чем за десятилетие существования программы при поддержке Президента и Правительства Республики Беларусь и Всероссийского общества инвалидов в Минске был проведен чемпионат Европы по спортивным танцам на инвалидных колясках (участвовали представители 14 стран). В нем приняли участие спортсмены от 17 государств. Вручены шесть международных премий в области творчества людей с ограниченными возможностями «Филантроп». Завоевано несчетное число медалей, титулов и призовых мест… Но самое главное – это еще раз продемонстрировало, что с утратой ряда физических возможностей жизнь не останавливается.

– И мы – те, кто ходит на своих двух ногах, – не устаем учиться настоящему,  искреннему оптимизму у наших воспитанников, – признается Валерий Коломиец.

Источник: ng.by

Смотрите также

Комментарии читателей

  • Алексей
    Очень полезная и содержательная ...
     
  • Алексей
    Здравствуйте Сергей Иванович. Очень ...
     
  • елена кальницкая
    здраствуйте!я обращяюсь к вам с ...

© zhandanu.kz - Международный информационный инвапортал в Казахстане. Все права защищены.