1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER

Спортсмен без ног показал второй результат на дистанции 400 метров с обычными спортсменами

Сильные люди

20-летний южноафриканец Оскар Писториус отметился поразительным результатом на турнире "Золотой лиги" в Риме. В забеге на дистанции 400 метров он выступал на равных с остальными спортсменами и показал второе время - 46,90 секунды.


Быстрее него на 0,18 секунды оказался лишь итальянец Стефано Брачола. В этом не было бы ничего особенного, если бы не одно обстоятельство: у Оскара Писториуса нет обеих ног, и бежал он на протезах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Оскар Леонард Карл Писториус родился 22 ноября 1986 года в Претории. Из-за врожденных дефектов берцовых костей ему еще в 11 месяцев ампутировали обе ноги. Родители мальчика приложили массу усилий, чтобы их сын не потерял веру в жизнь, сделали для него специальные протезы, на которых он научился ходить, бегать и даже лазить по заборам.

 

Благодаря специально сделанным в США в 2005 году из карбона новым протезам стоимостью около $3 тыс. он обрел новую мотивацию и стал добиваться выдающихся результатов. Для начала в 2004 году в Афинах он стал чемпионом Параолимпийских игр.

На прошедших в начале этого года соревнованиях в ЮАР он побил свои же мировые параолимпийские рекорды на дистанциях 200 и 400 метров, соответственно 22,66 и 46,56 секунды. Оскар Писториус единственный в мире легкоатлет-инвалид, который преодолел стометровку за 10,91 секунды.

Теперь Оскар Писториус намерен доказать, что ему по силам соревноваться и с лучшими спортсменами мира. Для этого он намерен выступить на этапе Гран-при в Шеффилде. На 400-метровой дистанции он "сразится" с олимпийскими чемпионами и чемпионами мира.

Одним из них будет 22-летний американец Джереми Уоринер, показавший лучший результат в нынешнем сезоне -- 43,62 секунды. Конечной целью южноафриканца является квалификация на Игры в Пекине: для этого он должен "выбежать" из 46 секунд.

Последнее слово будет за Международной федерацией легкой атлетики, которая изучает вопрос Оскара Писториуса и должна решить, можно ли спортсменам-инвалидам участвовать в соревнованиях наряду со здоровыми атлетами.

Смотрите также

Комментарии читателей

  • Алексей
    Очень полезная и содержательная ...
     
  • Алексей
    Здравствуйте Сергей Иванович. Очень ...
     
  • елена кальницкая
    здраствуйте!я обращяюсь к вам с ...

© zhandanu.kz - Международный информационный инвапортал в Казахстане. Все права защищены.