1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

Спецэффектный хвост сделал стойкую женщину без ног русалочкой

Сильные люди

Несколько лет назад к ней на пляже подошёл четырёхлетний мальчик и стал громко, при всех, задавать вопросы по поводу её отсутствующих ног. Женщине, снявшей на отдыхе протезы, не хотелось посвящать маленького ребёнка в тонкости ампутации.

Поэтому она спросила: "Ты что-нибудь слышал о маленькой русалочке?" – мальчишка кивнул – "Ну вот, я русалка и есть". Паренёк скорчил недоверчивую рожу, а женщина решила стать русалкой по-настоящему. И стала ею.

Наде Весси (Nadya Vessey), жительнице новозеландского Окленда, сейчас за 50. Ноги (ниже колена) она по неназванным причинам потеряла, ещё будучи ребёнком: одну ампутировали в 7 лет, другую в 16. Но это не только не помешало, а даже подтолкнуло девочку к занятиям плаванием.

 

Регулярные тренировки в бассейне (а Надя, между прочим, занимается в секции триатлона) да никак не шедший из головы тот разговор с мальчиком… В конечном счёте всё это оформилось в идею о протезе в виде рыбьего хвоста. Не декоративного, а полностью функционального, чтобы быстрее плавать, – как у русалки.

Крылья... ноги... Главное – хвост! Глядя на Надю, нельзя не вспомнить виденный нами 4 года назад костюм русалки, хотя то совсем другая история (фото Weta Workshop Ltd).

Весси оставалось лишь найти умельцев, готовых осуществить такой необычный проект. И далеко ходить не пришлось – мастера нашлись тут же, в Новой Зеландии.

Компания Weta назвала себя в честь насекомого – новозеландского кузнечика, чьё прозвище weta punga с языка маори на английский иногда переводят как "бог уродливых вещей" (god of ugly things). И в этом имени фирмы есть смысл, потому что с 1993 года студия плодит совершеннейших уродцев, которые прославили её на весь мир. Но при чём тут Надя с её русалочьим хвостом?

Дело в том, что фирма Weta состоит из двух подразделений. Первое, Weta Digital, занимается исключительно компьютерными спецэффектами. А вторая половина компании, Weta Workshop, делает эффекты не цифровые, а "физические". То есть "Воркшоп" отвечает за то, что можно потрогать руками: за всяческие куклы, грим, костюмы, маски, доспехи, оружие, транспортные средства и так далее.

Новозеландские мастера говорят, что не планируют изготавливать такие хвосты для других людей и что бесплатная работа для Нади обогатила их опытом и знаниями (фото Weta Workshop Ltd).

А Надя Весси написала спецам Weta Workshop два года назад и, как теперь говорит, была поражена, когда те согласились. Она думала, что её вообще не удостоят ответом. Однако договорились быстро и просто: Надя оплачивает только материалы, а мастера работают бесплатно, в своё свободное время.

Весси (вторая слева) и помогавшая ей команда Weta Workshop в неполном составе. Чудесное превращение Нади пресса окрестила A Mermaids Tale. Это не просто "История русалки" – в названии обыгрывается сходство слов tale и tail, "история" и "хвост". Пятиминутный видеосюжет можно посмотреть на этой странице (фото Weta Workshop Ltd).
Результат превзошёл ожидания – теперь Весси чувствует себя буквально как рыба в воде. Глядя на неё, специалисты Weta с гордостью говорят: "Как приятно видеть, что мечты сбываются". Ну а мальчишки, встречая Надю в бассейне, больше не сомневаются – самая настоящая русалка.
Источник: membrana.ru

 

Смотрите также

Комментарии читателей

  • Алексей
    Очень полезная и содержательная ...
     
  • Алексей
    Здравствуйте Сергей Иванович. Очень ...
     
  • елена кальницкая
    здраствуйте!я обращяюсь к вам с ...

© zhandanu.kz - Международный информационный инвапортал в Казахстане. Все права защищены.