1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

Роковое падение

Сильные люди

Имя Светланы ЛЕВИНОЙ мало кому известно. Двумя годами раньше    Мухиной она, абсолютная чемпионка мира по прыжкам на батуте, получила похожую травму позвоночника. И уже больше 30 лет не встаёт с инвалидного кресла.

Из досье «С.-И.»: Светлана Левина родилась 23 марта 1958 года в Воронеже. В 10 лет начала заниматься прыжками на батуте. Трижды была чемпионкой мира из СССР. 10 марта 1977 года на тренировке в Воронеже Левина получила серьёзную травму позвоночника 19- летие она справляла на больничной койке в реанимации. Светлана живёт в родном городе вместе с мужем Алексеем .

Не хватило высоты

В тот мартовский день, в 77-м, Света-Левина, как всегда, спешила на тренировку. Выскочив, из автобуса, поскользнулась и упала в лужу, Подняться ей помогла подруга, она жила недалеко, предложила зайти к ней -п   росушиться.

- Ну надо же!-- смеялась приятельница. - С батута не падаешь, а тут растянулась как корова на льду,

Света веселилась от души, Но вдруг девушки затихли.

-Не к добру смеемся, - вырвалось у Светы.

На тренировке Света не чувствовала усталости. Прыжки давались легко. Левина решилась рискнуть - сделать двойное сальто с пируэтом.

... Ей не хватило высоты. Совсем чуть-чуть. Потеряла скорость. Она еще в воздухе поняла, надо просто приземлиться, сделав один оборот, но тело автомате пошло на сложный элемент.

Она не успела испугаться. Острая боль прошла по всему телу. Светлана услышала, как хрустнула шея. И крики:

- На голову приземлилась! Поломалась!

- Где мое тело? - растерянно спрашивала спортсменка подбежавшего к ней тренера, - Где мои ноги, руки?

Она видела только его глаза, застывшие от ужаса.

В «Скорую» ее несли на носилках. Врач смотрел на молоденькую спортсменку обреченно.

— Доктор, "я буду ходить?"

Не спросила, а крикнула. Она пыталась быть сильной, старалась не плакать. Но слезы подкатывали к горлу. Так же как год назад на чемпионате мира в американском городе Талса . Она стояла на верхней ступеньке пьедестала, играл гимн Советского Союза. Было волнующе торжественно. На нее отчего-то нахлынуло. Слезы блеснули в глазах. Потом с медалью на шее она шустро сбежала от журналистов, желавших запечатлеть симпатичную советскую спортсменку. Села на лавочку в раздевалке. Закрыла лицо руками и разрыдалась.

Без движения

Врачи безошибочно вынесли суровый вердикт - компрессионный перелом, и вывих пятого шейного позвонка. Травма спинного мозга. Паралич конечностей.

На третий день после рокового падения в Воронеж специально по вызову Спорткомитета СССР приехал Известный травматолог Илизаров . Свете сделали операцию по новой методике.

В палату пробивалось солнышко. И становилось необыкновенно тепло. Ей хотелось встать и открыть окошко, почувствовать дыхание весны. Но ноги не двигались. Подружки по сборной принесли Свете маленький букетик подснежников. Ей изо всех сил хотелось взять его в руки. Подержать, прислонить к себе. Но руки не слушались. Казалось, жизнь остановилась. Там, в    .т   ренажерном зале, рядом с батутом...

«Но почему, почему не ушла из спорта?» - думала Светлана. Ведь собиралась. Дважды на ее глазах - в Воронеже и Днепропетровске - разбивались насмерть батутисты .

Через три месяца Светлану повезли в Москву. Снова палата. Снова операционная. Столичные светила развели руками…

-Неужели я не буду ходить? - этот вопрос завис во времени и пространстве. Сколько она спрашивала об этом врачей, медсестер близких! В Воронеже и Москве, и даже во Вьетнаме. Она лечилась в Ханоев Институте восточной медицины. Вьетнамские медики вздыхали: «Эх, если б вы к мам приехали раньше».

Все это время рядом была мама Мама ... Двадцать лет она ухаживала за Светой. С ее помощью Света научилась сама есть , писать, чистить зубы. Девушка даже окончила факультет иностранных языков. Воронежского пединститута. И на дому принимала учеников.. Но в 1994 году случилось непредвиденное --матери ампутировали ногу. Весь груз домашних пробле м- лег на плечи старшей сестры и племянников, пока не появился Он.

Личное счастье

Первый брак Светлана вспоминать не любит. Они прожили с мужем всего полтора года. Вмешались злые языки, осуждали их брак: ну как здоровий мужик может быть с больной женой?! И он не выдержал пересудов и ушел

С Алексеем же её познакомил их общий друг. У.него тоже непросто сложилась судьба. Дочь и жена погибли при крушёнии поезда. И тогда она , женщина , прикованная к инвалидному креслу, спасла его от отчаяния. А он ее от одиночества. Алексей стал наведать Светлану каждый день. Он искренне проникся к ней нежностью и заботой. Их дружба продолжалась четыре года. А потом Алексей пришел с вещами. Его жизнь - это служение ей. Она - смысл его жизни. А о н- ее второе дыхание, спутник, нянька, муж. Алексей ушел с работы, чтобы ни на миг не расставаться с любимой женщиной.

— Вы влюбились ? - спрашиваю я супругов ..

Они смущенно отводят глаза в сторону.

Они не любят высокопарных слов.

-Просто мы не можем друг без друга,- говорит Алексей.

- На что вы живете? Светлана . Васильевна грустно улыбается:

-Моя пенсия меньше 8 тысяч. А столько всего нужно — дорогие лекарства, витамины, памперсы , каждый день есть мясо, чтобы не было пролежней. Сутки разбиты по минутам. Один туалет -т акая мука. Раздень, поверни, положи. Я же как грудной ребенок. А государство об инвалидах не очень-то заботится. За то что муж ухаживает за мной, ему доплачивают всего 500 рублей. Но я подрабатываю! Даю частные уроки.

- Олимпиаду в Китае смотреть будете?

-Обязательно! Наши спортсмены такие молодцы.

Да, Светлана Васильевна будет болеть за наших . Будет вспоминать себя легкую, подвижную, взмывающую ввысь. И тихонько утирать набежавшие слезы. Чтобы муж не видел. И не расстраивался.

Алиса Енаева

Из-за черезвычайной травмаопасности прыжки на батуте включили в олимпийскую программу только в 2000 году в Сиднее. Первые олимпийские чемпионы – Александр Москаленко и Ирина Караваева из Краснодара. Кстати, Александр вернулся в большой спорт за считанные месяцы до летних Игр. Однако обещанные призовые в 50 тысяч долларов в его карман так и не попали.

Смотрите также

Комментарии читателей

  • Алексей
    Очень полезная и содержательная ...
     
  • Алексей
    Здравствуйте Сергей Иванович. Очень ...
     
  • елена кальницкая
    здраствуйте!я обращяюсь к вам с ...

© zhandanu.kz - Международный информационный инвапортал в Казахстане. Все права защищены.