1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER

Почки и мочевой пузырь: лечение и профилактика (народная медицина, траволечение)

Самое надежное средство от недержания мочи – смесь зверобоя и золототысячника. Траву смешать в равных количествах. Пить как чай.

При раздражении мочевого пузыря и частых позывах на мочеиспускание выпить натощак чашку чая из кукурузных волокон, стебельков вишни. Можно добавить мед по вкусу. Пить несколько раз в день.

Корень бузины травянистой в виде настоя принимают внутрь как довольно сильное мочегонное средство при заболеваниях почек. Настой: 3 ст. ложки корня настаивают 2-3 часа в 0,5 л кипятка и принимают (можно с медом по вкусу) по 2/3-1 стакану теплого настоя 3-4 раза в день до еды.

Листья березы белой в виде настоя принимают внутрь при воспалениях почек и мочевого пузыря, отеках и др. заболеваниях. Настой: 4 ст. ложки листьев настаивают 1-2 часа в 0,5л кипятка и пьют (можно с медом по вкусу) по 1/2-2/3 стакана теплого настоя 3-5 раз в день до еды.

Лепестки цветков василька синего в виде настоя принимают внутрь как противоспазматическое средство при воспалении, заболеваниях почек и мочевого пузыря. Настой: чайную ложку лепестков настаивают час в стакане кипятка и принимают по 1/4-1/3 стакана настоя 3-4 раза в день до еды.

Семена дыни столовой в виде настоя принимают внутрь при камнях в почках и мочевом пузыре, положительный результат достигается достаточно быстро. Настой: стакан истолченных семян настаивают ночь в 3 л теплой кипяченой воды и пьют как воду, без ограничения.

Траву и корневища горца птичьего (спорыша) в виде настоя принимают внутрь как средство, растворяющее камни в почках и мочевом пузыре. Настой: 2-3 ст. ложки сырья настаивают 2-3 часа в 0,5 л кипятка и пьют (можно с медом по вкусу) по 1/2-2/3 стакана теплого настоя 3-4 раза в день до еды.

Отвар петрушки (1 ст. ложка на стакан воды) применять при камнях в почках, мочевом пузыре. Полезен также при склерозе.

Крапива, одуванчик, сельдерей. Сок из свежих растений. При парезах и параличах в организме скапливается большое количество шлаков (остаточных продуктов обмена веществ), которые отравляют организм. Для их удаления рекомендуется периодически 1 раз в 10-15 дней очищать кровь с помощью соков крапивы, одуванчика и сельдерея, которые активизируют функцию пищеварения, стимулируют основной обмен, усиливают выделительную функцию почек. Процедуру проводят утром до завтрака или через 30 мин после легкого завтрака. Сначала выпивают 1/2 стакана свежеприготовленного сока крапивы, через 1 ч-1/2 стакана свежеприготовленного сока одуванчика, еще через 1 ч - 1/2 стакана свежеприготовленного сока сельдерея. После окончания процедуры через 1 ч можно принять полноценный завтрак.

Березовый сок. Весенний сок березы, полученный из надреза ствола, стимулирует функцию почек, способствует очищению крови от мочевой кислоты, снижает содержание холестерина в крови. Принимают по 1 стакану 3 раза в день за 30 мин до еды или через 1 ч после еды.

 

                                                                   ПОЧЕЧНЫЙ ЧАЙ

Употребляется постоянно при склонности к урологическим инфекциям (вес в г):

Трава лаванды

Лист черной смородины

Лист березы

Плоды можжевельника

Шишки хмеля

Лепестки розы или шиповника

Лист толокнянки

10

10

10

10

10

10

20

Лист брусники

Трава буквицы

Лист подорожника

Крапива

Толченые плоды шиповника

Плоды земляники

Побеги хвоща полевого

Цветы ромашки аптечной

20

20

20

30

40

60

60

10

  • Во избежание мочевых инфекций, следует пить много и часто.
  • Для поддержания кислой реакции мочи, препятствующей размножению бактерий, полезны яблоки, виноград и особенно КЛЮКВА (или их свежие соки без сахара).

ЛЕЧЕНИЕ ВОСПАЛЕНИЯ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ (ЦИСТИТОВ)

Мутная моча, тёмный цвет. резкий запах сопровождают не только воспаление мочевого пузыря, но и любое воспаление.

При воспалении мочевого пузыря необходимо много пить (более 2 литров в сутки). Лучше всего пить минеральную воду. Если высокая температура держится более 2 дней, врач назначает инъекции гентамицина внутримышечно (через каждые 5 часов круглосуточно) или пенициллин; на начальной стадии воспаления - фурадонин.

При воспалении также пить: дезинфицирующий отвар листьев толокнянки (foliа uvae ursi); морковный сок, отвар ромашки, отвар из свежих корней сельдерея (1 столовую ложку корней настаивать 4 часа в 1/2 стакана кипятка в закрытом сосуде, процедить. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды).

Если воспаление сопровождается недержанием, пить отвар укропа (столовую ложку семян укропа заварьть стаканом кипятка; как только закипит, снять с огня и хорошо настоять в тёплом месте. Выпить 1 стакан в день залпом).
 

 

 

Смотрите также

Комментарии читателей

  • Алексей
    Очень полезная и содержательная ...
     
  • Алексей
    Здравствуйте Сергей Иванович. Очень ...
     
  • елена кальницкая
    здраствуйте!я обращяюсь к вам с ...

© zhandanu.kz - Международный информационный инвапортал в Казахстане. Все права защищены.